Сочинения-рассуждения по русскому языку (ЕГЭ)

Современное общество озабочено тем, что язык начал изменяться... М.А. Кронгауз (сочинение)

Приобщение к искусству может происходить ... С. Львов (сочинение)

Человек добровольно может делать такое ... М.Веллер (сочинение)

Комплекс неполноценности – огромная сила... С.Довлатов (сочинение)

Деньги — это средство распределения материальных благ...Г.Л. Могилевская (сочинение)

Русский характер! Поди-ка опиши его... А.Н. Толстой (сочинение)

Она удивилась, что я приехал в Москву... В. Солоухин (сочинение)

Москва не есть обыкновенный большой город, каких тысяча... М.Ю. Лермонтов (сочинение)

В молодости я считал себя человеком отлично воспитанным... А. Дорохов (сочинение)

Приобщение к искусству может происходить и в просторном, специально построенном здании ...C. Львов (сочинение)

Был поздний вечер ... А.П. Чехов (сочинение)

Он нёс меня на себе восемь километров ... М. Худяков (сочинение)

В казарму привезли раненого ... А. Грин (сочинение)

Известно, что молодёжь овладевает теперь скоростным методом чтения ... В.Солоухин (сочинение)

Деньги — это средство распределения материальных благ по труду ... Г.Л. Могилевская (сочинение)

Она удивилась, что я приехал в Москву в неурочное время ... В.Солоухин (сочинение)

В первую очередь Пелагея сходила в тёмную, без света, боковушку, вынесла небольшую рамку с фотографиями ... Е.Носов (сочинение)

В речи героя Достоевского Алёши Карамазова были слова, на которые я раньше внимании не обращал ... Д.А.Гранин (сочинение)

Он был всем в жизни Анны Викторовны, её сын ...Л.Матрос (сочинение)

Высшее, чего может достичь человек, — это мудрость ... Б. Бим-Бад (сочинение)

Какие поступки мы считаем героическими? ...Д.А. Волконогов (сочинение)

Машенька Павлецкая, молоденькая, едва только кончившая курс институтка ...А.Чехов (сочинение)

Современное общество озабочено тем» что язык начал изменяться ... М.А. Кронгауз (сочинение)

Есть на нашей реке такие глухие и укромные места ...В.Солоухин (сочинение)

Говорят, что талантливый человек талантлив во воем ...С.Сивоконю (сочинение)

Есть на нашей реке такие глухие и укромные места ...В.Солоухин (сочинение)

В годовщину празднования пушкинского юбилея на одном из совещаний мне довелось быть свидетелем ... С. Кудряшов (сочинение)

В молодости я считал себя человеком отлично воспитанным ... А.Дорохов (сочинение)

В те отдалённые прежние времена приблизительно на том же уровне распада цивилизаций ...Л.М.Леонов (сочинение)

В детстве я ненавидела утренники, потому что к нам в садик приходил отец ...Н. Аксёнова (сочинение)

Геологу, вышедшему из леса, посёлок показался большим городом ... А.Г. Алексин (сочинение)

Немолодая женщина, крупный учёный, рассказала такую историю ...С. Львов (сочинение)

Приобщение к искусству может происходить и в просторном, специально построенном здании ...С. Львов (сочинение)

Писем от Марьяны, старой нашей няньки, ждать не приходилось ... Б. Екимов (сочинение)

Обыватель — явление всемирное ... В.В. Набоков (сочинение)

Мир вокруг нас меняется ... М. Л. Кронгауз (сочинение)

Бабка Катерина, иссохшая, горбатенькая от возраста старушка ... Б. Екимов (сочинение)

Шла война, на которую мы, шестнадцатилетние мальчишки, пока ещё не попали ... В. Солоухин (сочинение)

Лишь совсем недавно человек узнал, что Земля — это шар ...В.М. Песков (сочинение)

В невысоких горах около Дрездена тренировались альпинисты ... В. Песков (сочинение)

Детство у меня было замечательным ...Ю. Нечипоренко (сочинение)

Я единственный внук, и дедушка меня любит.

Город горит.

Русский характер!

Ночь выдалась парной, теплой.

Скажу «Таня» — и распахнётся что-то... Словно откроешь утром плотные шторы — и свет ворвётся в дом.

С признанием чрезвычайной важности глобальных проблем мы страшно опоздали.

С течением времени начинаю понимать, что до человека порой можем достучаться только совесть — внутренний его голос,

Лишь совсем недавно человек узнал, что Земля — это шар.

Всякое искусство открывает тайны, и всякое в своём совершенстве непременно пленительно.

В невысоких горах около Дрездена тренировались альпинисты.

Человек любит место своего рождения и воспитания.

В первой редакции «Мастера и Маргариты» встреча московских литераторов с иностранным специалистом по белой и чёрной магии изображена не совсем так, как в том варианте, который мы привыкли читать.

Лепестинья смахивает прозрачные слезы, мне хочется пожалеть её

В те времена домик — старенький, чёрный, скособоченный, под ржавой крышей — торчал среди новеньких пятиэтажек.

Как знания об окружающем нас мире помогают раскрыть всю его полноту и многогранность?

По возвращении из краёв далёких засаживал я свой огород в деревне всякой древесной разностью, рябинами и калинами...По В. Астафьеву (сочинение)

Учился я плохо и никогда этого себе не прощу: я был очень рассеян и ленив и недостаточно стремился побороть этот свой порок.(По М. Пришвину) (сочинение)