Сочинения-рассуждения по русскому языку (ОГЭ)

Когда ему было лет девять, он часто приходил в зоопарк... (сочинение 15.3: "Что такое добро?", 15.1)

Город кончался, и вскоре показалось море... (сочинение 15.2: «Собака подошла к воде, села на песок и снова застыла в своём вечном ожидании...»)

Между двумя деревеньками раскинулся могучий косогор... (сочинение 15.2 «И когда я бываю в этом селе, думаю одно и то же: «Вот если бы таких косогоров было побольше возле наших сёл и городов!»»)

Охотничий сезон уже близился к концу...(сочинение 15.3: "Что такое человечность?")

Александр Васильевич Суворов происходил из небогатого дворянского рода ...(сочинение 15.3: " Самовоспитание в жизни человека.")

Александр Васильевич Суворов происходил из небогатого дворянского рода ...(сочинение 15.2: «Упорство и настойчивость...»)

1812 год.Декабрь.Неман. Граница России ... (сочинение 15.3: "Что такое мудрость?")

Вновь нас несёт жёлтая, бурлящая вода Поныша ... (сочинение 15.2 «Кто способен рискнуть своей жизнью ради других?», 15.1)

В воскресенье отец разбудил меня, когда было ещё совсем темно... (15.2 сочинение "Про одно зимнее утро ...")

Толик посмотрел на небо ... (сочинение 15.3: "Храбрый поступок." 15.1 "Язык не есть только говор, речь..." )

Жил в станице старый-престарый дед ... (сочинение 15.2: «Когда Гриничка пел, теплела душа ...»)

В шестом классе пришёл новый классный руководитель ... (сочинение 15.2: « Мы изучаем литературу! ...Это единственная пища для души ..).»

Если от мыса Телок долго идти по проселку в глубь леса ... (сочинение 15.3:" Что такое война?")

С тех пор как он поверил, что, ежедневно тренируясь, сможет научиться летать ...(сочинение 15.2: " Достичь свою мечту можно ...")

Друзья вошли в маленькую комнату, в которой лежал их больной товарищ ...(15.3: "Что такое дружба?")

Она возникла перед взглядом Алексея как-то вечером ...(сочинение 15.2:" Почему люди делают добро окружающим ?")

Нашего учителя математики звали Харлампий Диогенович...(сочинение 15.2: «Геракл совершал свои подвиги как храбрец, а этот молодой человек совершил свой подвиг из трусости...»)

Директор школы оглядывал мальчика и мучительно пытался вспомнить ...(сочинение 15.2: «— А что ты будешь делать, когда вырастешь? — Я буду защищать собак».)

Александр Васильевич Суворов происходил из небогатого дворянского рода ...(сочинение 15.2: С упорством и настойчивостью, появившимися уже в детстве, он начал готовить себя к военной деятельности».)

Он вызывающе зевал на уроках: зажмуривал глаза, морщил нос и широко разевал рот ...(сочинение 15.2:«Теперь он менялся на её глазах, как веточка багульника»)

В Древней Греции было немало замечательных ораторов ... (сочинение 15.2:Почему «имя “Демосфен” обрело нарицательное значение»)

Я резко обернулась и увидела дикое: молча, злобно, неумело Сева Агапов колотил Аллочку Ощепкову ...(сочинение 15.2:«...и вышли мы с ней в коридор, чтобы отвечать перед .." 15.1 Фразеологизмы — неизменные спутники нашей речи.

Елена Михайловна всегда с удовольствием ждала встречи с седьмым ... (сочинение 15.2: «Они же просили меня помочь им!!! Просили как старшего товарища, как друга, которому доверяют! Я виновата перед ними!»)

Старичок с длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил что-то на песке ...(сочинение 15.2:"Чему старичок научил Павлика?")

Няня, где Жучка? — спрашивает Тёма. ...(сочинение 15.3: "Что такое природа?")

Толик посмотрел на небо ... (сочинение 15.3: "Что такое добро?")

Между двумя деревеньками раскинулся могучий косогор ... (сочинение 15.3: «Что такое добро?»)

Я сидел перед живым Иваном Буниным, следя за его рукой ... (сочинение 15.2: «Лишь теперь я вдруг узнал, понял всей душой: вечное присутствие поэзии — в самых простых вещах».)

Охотничий сезон уже близился к концу, когда Ян в одно ветреное морозное утро ...(сочинение 15.3: «Что такое человечность?»)

Вот тут-то и появился Лис ...(сочинение 15.3: «Что такое добро?»)

Был октябрь, на лугах гуляло стадо, и доносило дымом с картофельных полей ... (сочинение:15.2 «...красота, видно, живёт в сердце каждого человека и очень важно суметь разбудить её, не дать ей умереть, не проснувшись».)

Ольга и сама это хорошо понимала и давала себе в том честный отчёт: стихи её доброго слова не стоили.

Сейчас я понимаю, что это был пёс-чудак. 15.2

Как-то летом я засиделся в парке с книгой, а когда стемнело и я собрался уходить, вдруг слышу: за кустами кто-то плачет. 15.2

Бабуля, это к тебе, - сказала Танечка... 15.3

В тот день на берегу моря Зыбин всё-таки достал краба. 15.3