Вопрос 1.1

Покажите стрелками и подпишите на рисунке ножку, шляпку, грибницу (мицелий, гифы) и плодовое тело гриба.

Пожалуйста, сравните полученный Вами ответ с ответом, указанным во вкладке "пояснение". Укажите баллы самостоятельно, руководствуясь критериями оценивания выполнения задания.

Вопрос 1.2

Как называется мельчайшие одноклеточные грибы, используемые при выпечке хлеба?

дрожжи

Вопрос 1.3

В приведённом ниже списке названы части, состоящие из мицелия и образующие плодовое тело гриба. Выпишите ту часть гриба, которая «выпадает» из общего ряда и выполняет другую функцию. Объясните свой выбор.

Ножка, шляпка, спора, грибница.

спора

Хлорофилл в клетках растения обеспечивает важный процесс — фотосинтез, в результате которого из неорганических веществ образуются органические вещества за счёт энергии солнца. Найдите в приведённом списке и запишите название этого процесса

Дыхание, рост, развитие, воздушное питание, размножение.

воздушное питание

Опишите лист лука по следующему плану: тип листа; жилкование листа; тип листа по соотношению длины, ширины, расположению наиболее широкой части. Используйте при выполнении задания линейку и карандаш.

А. Тип листа

1) черешковый

2) сидячий

Б. Жилкование листа

В. Тип листа по соотношению длины, ширины и по расположению наиболее широкой части.

Впишите в таблицу цифры выбранных ответов под соответствующими буквами.

A Б В

Ученик рассмотрел под микроскопом препарат корня одуванчика и сделал соответствующий рисунок клетки корня. Что на рисунке клетки он обозначил буквой А?

ядро

Вопрос 5.1

Пятиклассники решили посадить растения. В питомнике ребятам предложили семена приведённых в списке растений.

СПИСОК РАСТЕНИЙ

1) ландыш майский

2) астра садовая

3) лук-порей

4) фасоль обыкновенная

5) роза дамская

6) морковь посевная

Какие из представленных растения декоративные (для выращивания на клумбе)? Укажите в ответе их порядковые номера.

Вопрос 5.2

Учитель предложил ребятам провести дома наблюдение за прорастанием семян и записать результаты наблюдения в рабочую тетрадь. Расставьте по порядку события, которые наблюдали ученики.

1) Семена набухают.

2) Лопается кожура семян.

3) Появляются первые зелёные листья.

4) Появляется маленький корешок.

5) Появляется стебелёк с семядолями и почками.

Номера действий впишите в правильном порядке.

Вопрос 6.1

Используя приведённую ниже таблицу, ответьте на вопросы.

Минимальные температуры для прорастания семян

и появления всходов растений при посадке в грунт

РастенияМинимальная температура, °С
Прорастание семянПоявление всходов
Пшеница 1–2 4–5
Картофель 5–6 8–9
Томат (помидор) 12–15 25–27
Хлопчатник 12–14 14–15

Какое растение из перечисленных в таблице самое холодоустойчивое?

Какое растение из перечисленных в таблице не даст всходов, если почва не прогреется до температуры 25 °С?

Прорастание семян каких растений из перечисленных в таблице происходит при температуре ниже 10 °С?

Вопрос 6.2

Ниже приведены фотографии растений, указанных в таблице. Подпишите под каждой фотографией название соответствующего растения.

Минимальные температуры для прорастания семян

и появления всходов растений при посадке в грунт

РастенияМинимальная температура, °С
Прорастание семянПоявление всходов
Пшеница 1–2 4–5
Картофель 5–6 8–9
Томат (помидор) 12–15 25–27
Хлопчатник 12–14 14–15

томат , картофель , хлопчатник , пшеница

Вопрос 6.3

Из растений, указанных в таблице, производят разнообразные продукты и ткани. Под каждой из приведённых ниже фотографий подпишите название соответствующего растения, которое используют в каждом случае.

картофель , пшеница , хлопчатник

Вопрос 7.1

Прочитайте текст и сравните описание моркови и редиса. В ответе укажите два сходства этих растений.

Морковь — один из древнейших двулетников, который возделывают 4000 лет‚ сначала как лекарственное, а затем как пищевое и кормовое растение. В диком виде растение встречается в Европе, Азии, Северной Африки. Для получения раннего урожая морковь сеют с середины апреля до начала мая. Мясистые, ярко окрашенные корнеплоды являются ценным пищевым продуктом.

Редис — одно из самых популярных однолетних овощных растений открытого и закрытого грунта. Сеют семена редиса сразу в почву. В пищу употребляют как корнеплоды (в основном в салатах и окрошках), так и листву (в салатах, окрошках‚ супах). Редис ценится как ранний овощ в средней и западной России.

Вопрос 7.2

Прочитайте текст и сравните описание моркови и редиса. В ответе укажите два различия этих растений.

1 , 2

Заполните пустые ячейки на схеме, выбрав слова и/или словосочетания из приведённого списка.

Тайга, белка, пустыня, тушканчик, лиственница, саксаул.
Природная зона:          Растение:           Животное:

пустыня , саксаул , тушканчик

Как Вы думаете, какое правило устанавливается изображённым на рисунке знаком? Напишите в ответе это правило и укажите место, где можно встретить такой знак

1 , 2

1. На фотографии изображен представитель одной из профессий.

Определите эту профессию.

2. Напишите, какую работу выполняют люди этой профессии.

3. Какие качества ты считаешь наиболее важными для людей этой профессии? Назови два-три качества

1 , 2 , 3