Игра — основной вид деятельности детей в дошкольном возрасте. В процессе обучения в школе учителя тоже организуют игровые занятия или используют элементы отдельных игр на уроках.

1. Как Вы думаете, какую пользу Вы получаете от участия в спортивных играх на уроках физической культуры?

2. Составьте рассказ о своей игровой деятельности, используя следующий план:

1) В какие игры играете Вы и Ваши сверстники? Чем данные игры Вам интересны?

2) Какие знания и умения необходимы для успеха в указанных Вами играх? Как Вы думаете, почему психологи рекомендуют отдавать предпочтение не компьютерным играм, а играм в реальной жизни?

Пожалуйста, сравните полученный Вами ответ с ответом, указанным во вкладке "пояснение". Укажите баллы самостоятельно, руководствуясь критериями оценивания выполнения задания.

Вопросс 2

В ходе социологического опроса совершеннолетним жителям города Z задавали вопрос: «Что из перечисленного наиболее важно, чтобы магазин, в котором Вы покупаете продукты, полностью Вас устраивал?»

Результаты опроса (в % от числа отвечавших) представлены в графическом виде.

1. Как ответила наибольшая доля опрошенных? Предположите почему.

2. Много или мало потребителей считают важным условием удобное время работы магазина? Выскажите свою позицию по этому вопросу. Объясните свой ответ.

3. Какой ответ на вопрос дали бы Вы, если бы участвовали в опросе?

Британскому политику Уинстону Черчиллю принадлежит следующее высказывание: «Большое преимущество получает тот, кто достаточно рано сделал ошибки, на которых можно учиться».

1. Как Вы понимаете смысл выражения «ошибки, на которых можно учиться»?

2. Дайте своё объяснение смысла высказывания У. Черчилля.

3. Как Вы думаете, почему человеку лучше учиться на чужих, а не на своих ошибках?

Вы наверняка слышали выражение «встречают по одёжке, а провожают по уму». Следуя ему можно понять, что для многих людей первое впечатление является определяющим (см. фотографию).

1. Какое значение имеет первое впечатление, которое складывается при знакомстве с человеком, для дальнейшего общения с ним?

2. Как вы считаете, можно ли по внешнему виду представить черты характера, особенности поведения человека?

Привлекая обществоведческие знания, составьте краткое (из 5—7 предложений) сообщение о нашей стране, используя все приведённые ниже понятия:

Российская Федерация, Конституция РФ, гражданин, конституционные обязанности гражданина, субъект РФ, права и свободы человека и гражданина.

Рассмотрите три изображения.

Какой вид деятельности объединяет людей, изображённых на фотографиях?

Объясните: а) какое значение имеет данная деятельность для каждого человека; б) как развитие технологий в современном мире влияет на осуществление данной деятельности.