Каждый гражданин России имеет право на образование.

1. Как Вы думаете, почему в соответствии с Конституцией РФ на родителей возложена обязанность обеспечить получение детьми основного общего образования?

2. Составьте рассказ о своей учёбе, используя следующий план:

1) Какие школьные предметы вызывают у Вас интерес? Почему?

2) Какие кружки и дополнительные занятия Вы посещаете? Чем они Вас привлекают?

Пожалуйста, сравните полученный Вами ответ с ответом, указанным во вкладке "пояснение". Укажите баллы самостоятельно, руководствуясь критериями оценивания выполнения задания.

Социологическая служба опросила жителей города Z о том, где они чаще всего покупают одежду, обувь.

Результаты опроса (в % от числа отвечавших) представлены в графическом виде.

1. Как ответила наибольшая доля опрошенных? Предположите почему.

2. Много или мало опрошенных покупают одежду и обувь в интернет-магазинах? Выскажите свою позицию по этому вопросу. Объясните свой ответ.

3. Какой ответ на вопрос дали бы Вы, если бы участвовали в опросе?

Писателю К. Г. Паустовскому принадлежит следующее высказывание: «Человек должен быть умён, прост, справедлив, смел и добр. Только тогда он имеет право носить это высокое звание — Человек».

1. Как Вы понимаете смысл фразы «Человек — это высокое звание»?

2. Дайте своё объяснение смысла высказывания К. Г. Паустовского.

3. Как Вы думаете, как можно заслужить право носить «высокое звание — Человек»?

В больших и малых городах действуют микрофинансовые организации, предлагающие гражданам с любым уровнем достатка занять под высокий процент деньги на насущные нужды быстро, с соблюдением минимальных формальностей.

1. В чём, по Вашему мнению, состоит привлекательность и опасность для граждан микрофинансовых организаций?

2. Чем, по Вашему мнению, следует руководствоваться гражданину, который собирается обратиться в микрофинансовую организацию?

Привлекая обществоведческие знания, составьте краткое (из 5—7 предложений) сообщение о нашей стране, используя все приведённые ниже понятия:

Российская Федерация, Конституция РФ, столица, государственный флаг, государственный герб, государственный гимн.

Рассмотрите три изображения.

Что связывает занятия людей, изображённых на фотографиях?

Объясните: а) какое значение имеет труд для человека; б) как в труде проявляются способности человека.