В Российской Федерации все дети, достигшие возраста 6 лет и 6 месяцев, начинают учебу.

1. Предположите, почему наше государство заботится о том, чтобы все дети могли учиться?

2. Составьте рассказ о своей учёбе, используя план.

1) Какие школьные предметы Вам нравятся? Почему?

2) Какие предметы являются трудными для Вас? В чём Вы видите причины трудностей?

Пожалуйста, сравните полученный Вами ответ с ответом, указанным во вкладке "пояснение". Укажите баллы самостоятельно, руководствуясь критериями оценивания выполнения задания.

В стране Z телеканал для подростков провёл опрос среди зрителей 11—13 лет об отношении к общению в социальных сетях. Подросткам был предложен вопрос: «Считаете ли Вы, что общение в социальных сетях эффективнее, чем общение в реальной жизни?»

Результаты опроса (в % от числа отвечавших) представлены в графическом виде.

1. Как ответила наибольшая доля опрошенных? Предположите почему.

2. Хорошо или плохо, что у большинства Ваших опрошенных сверстников складывается такое отношение к общению в социальных сетях? Выскажете свою позицию по этому вопросу. Объясните свой ответ.

3. Какой ответ на вопрос дали бы Вы, если бы участвовали в опросе?

Известному писателю Марку Твену принадлежит следующее высказывание: «Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой».

1. Как Вы понимаете смысл слова «доброта»?

2. Дайте своё объяснение смысла высказывания.

3. Как Вы думаете, почему важно, чтобы каждый человек был добрым?

В больших и малых городах уже давно появились микрофинансовые организации, предлагающие гражданам занять деньги на неотложные нужды быстро, без принятых в крупных банках формальностей, но под большие проценты. Кредиты такие организации могут предоставить даже людям с минимальными доходами, у которых уже есть другие невыплаченные кредиты (см. фотографию).

1. В чём, по Вашему мнению, состоит привлекательность для определённых категорий граждан, а в чём — опасность микрофинансовых организаций?

2. Чем, по Вашему мнению, следует руководствоваться гражданину, который собирается обратиться в микрофинансовую организацию?

Привлекая обществоведческие знания, составьте краткое (из 5—7 предложений) сообщение о нашей стране, используя все приведённые ниже понятия:

Россия, многонациональное государство, государственные символы, герб, флаг, гимн.

Рассмотрите три изображения.

Что связывает занятия людей, изображённых на фотографиях?

Объясните, какое значение имеет выбор подобных занятий: а) для каждого человека; б) для всего общества.