Рассмотри рисунок, на котором изображена кухня. Кухонная полка изготовлена из дерева. Она отмечена на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

Покажи на рисунке стрелкой любой предмет (любую деталь) из металла и любой предмет (любую деталь) из стекла. Подпиши название соответствующего материала рядом с каждой стрелкой.

Пожалуйста, сравните полученный Вами ответ с ответом, указанным во вкладке "пояснение". Укажите баллы самостоятельно, руководствуясь критериями оценивания выполнения задания.

1 , 2

На интернет-сайтах погоды можно встретить подобные таблицы. Внимательно изучи прогноз погоды на трое суток.

Выбери верные утверждения об ожидаемой погоде на эти трое суток и запиши в строку ответа их номера.

1) В течение трёх суток будет наблюдаться облачная погода с прояснениями.

2) Самой холодной ожидается ночь в понедельник.

3) В ночь с субботы на воскресенье будет дуть северо-восточный ветер.

4) Наиболее высокая за трое суток влажность воздуха ожидается в понедельник.

Вопрос 3.1

Рассмотри карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два материка.

Запиши название каждого материка в отведённое для этого поле.

Южная Америка , Австралия

Вопрос 3.2

Далее представлены изображения броненосца, вомбата, ары и какаду. Запиши на строчках ниже название каждого из этих животных рядом с номером их изображений

ЖИВОТНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ

А) Броненосец

Б) Вомбат

В) Ара

Г) Какаду

1) Изображение 1

2) Изображение 2

3) Изображение 3

4) Изображение 4

3 , 1 , 4 , 2

Вопрос 3.3

Рассмотри карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два материка.

Далее представлены изображения броненосца, вомбата, ары и какаду.

Какие из этих животных обитают в естественной среде (не в зоопарке) на материке А, а какие — на материке Б? Запиши номера, под которыми указаны эти животные, в отведённое для этого поле после буквы соответствующего материка.

Материки A Б
Животные

34 , 12

Внимательно рассмотри изображение человека. На левом рисунке стрелкой отмечено колено. На правом рисунке покажи по образцу шею, кисть руки и сердце.

1 , 2

Составь два правила сохранения здоровья человека из приведённых частей фраз: для этого к каждой позиции первого столбца подбери соответствующую позицию из второго столбца.

НАЧАЛО ФРАЗЫ ПРОДОЛЖЕНИЕ ФРАЗЫ

А) Чтобы избежать кишечных инфекций,

Б) Чтобы зрение не ухудшилось,

1) делай по утрам оздоровительную гимнастику.

2) тщательно мой сырые овощи и фрукты.

3) не работай долго за компьютером.

A Б

2 , 3

Вопрос 6.1

Ученики 4-го класса проводили наблюдения, чтобы определить, как почва влияет на рост и жизнедеятельность деревьев. Они наблюдали за двумя деревцами сосны, одно из которых было посажено в почву в школьном парке, а второе — в кадку, в которую насыпали такую же почву. Кадку установили у входа в здание школы. Оба деревца ребята регулярно поливали.

Сравни условия проведения эксперимента. Подчеркни слово. которое верно отражает эти условия.

Почва, в которую посадили два дерева: одинаковая/различная

Условия выращивания в почве двух деревьев: одинаковые/различные

одинаковая , различные

Вопрос 6.2

Какие измерения и сравнения нужно провести, чтобы определить. как разные условия выращивания сосен в одинаковой почве влияют на их рост и жизнедеятельность?

Вопрос 6.3

Если бы ученики захотели выяснить, влияет ли вода на рост и жизнедеятельность деревьев, с помощью какого эксперимента они могли бы это сделать? Опиши этот эксперимент.

Вопрос 7.1

Какой из этих знаков можно встретить в театре? Какое правило отражает этот знак?

Рассмотри знаки, изображённые на рисунках, и ответь на вопросы

Вопрос 7.2

Какие правила отражают два других знака? Запиши ответы в таблицу.

ЗНАКПРАВИЛО

Рассмотри знаки, изображённые на рисунках, и ответь на вопросы.

На фотографиях изображены предметы, с которыми работают представители разных профессий. Выбери ОДНУ из фотографий и запиши её номер. Представители какой профессии работают с изображёнными на выбранной фотографии предметами? Если ты знаешь много профессий, представители которых работают с выбранным(-и) тобой предметом(-ами), назови любую из них. Какую работу выполняют люди этой профессии? Чем работа людей этой профессии полезна обществу?

1 , 2 , 3

Ежегодно 12 апреля в нашей стране отмечается день космонавтики. Подумай и напиши, почему для человека так важны полёты в космос. (Напиши ответ объёмом до пяти предложений).

1 , 2 , 3

10.1. Запиши название региона: республики, или области, или края, или города, или автономного округа, в котором ты живёшь.

10.2. Запиши название столицы или главного административного города твоего региона.

10.3. Как называется населённый пункт, в котором ты живёшь? Запиши название, в ответе укажи вид населённого пункта (город, село, посёлок, деревня). Какие отрасли экономики развиты в регионе, в котором ты живёшь? Напиши о самом распространённом транспорте в твоём регионе.

1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6