Рассмотри рисунок, на котором изображена мастерская художника. Занавеска на окне изготовлена из ткани. Она отмечена на рисунке стрелкой с соответствующей надписью.

Покажи на рисунке стрелкой любой предмет (любую деталь) из стекла и любой предмет (любую деталь) из дерева. Подпиши название соответствующего материала рядом с каждой стрелкой.

На интернет-сайтах погоды можно встретить подобные таблицы. Изучи прогноз погоды на трое суток.

Выбери все верные утверждения об ожидаемой погоде на эти трое суток и запиши в строку ответа их номера.

1) Температура воздуха во вторник и в среду не опустится ниже −6 ºС.

2) В среду осадков не ожидается.

3) Влажность воздуха в четверг днём будет выше 94%.

4) В течение всех трёх суток будет преобладать южный ветер.

2 , 4

Вопрос 3.1

Рассмотри карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два материка.

Запиши название каждого материка в отведённое для этого поле.

Австралия , Африка

Вопрос 3.2

Далее представлены изображения лирохвоста, сумчатого муравьеда, марабу и мухи цеце. Запиши на строчках ниже название каждого из этих животных рядом с номером их изображений

ЖИВОТНЫЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ

А) Лирохвост

Б) Сумчатый муравьед

В) Марабу

Г) Муха цеце

1) Изображение 1

2) Изображение 2

3) Изображение 3

4) Изображение 4

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

4 , 2 , 1 , 3

Вопрос 3.3

Рассмотри карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два материка.

Какие из этих животных обитают в естественной среде (не в зоопарке) на материке А, а какие — на материке Б? Запиши номера, под которыми указаны эти животные, в отведённое для этого поле после буквы соответствующего материка.

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам А и Б:

24 , 13

Рассмотри изображение человека. Так же, как на примере слева отмечено ухо, на изображении справа покажи стрелками и подпиши кость скелета, лодыжку и лёгкое человека.

Составь два правила сохранения здоровья человека из приведённых частей фраз: для этого к каждой позиции первого столбца подбери соответствующую позицию из второго столбца.

НАЧАЛО ФРАЗЫ ПРОДОЛЖЕНИЕ ФРАЗЫ

А) Чтобы избежать кишечной инфекции,

Б) Чтобы уменьшить последствия термического ожога,

1) подставь обожжённый участок тела под струю холодной воды.

2) употребляй только предназначенную для питья воду.

3) регулярно принимай душ.

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

A Б

2 , 1

Вопрос 6.1

Ученики 4-го класса проводили опыты по проращиванию семян фасоли. Они хотели выяснить, влияет ли воздух на скорость их прорастания. В два стакана ребята положили одинаковое количество семян фасоли, налили в каждый стакан воду так, чтобы она прикрыла семена. В один из стаканов поверх воды тонким слоем ученики налили растительное масло и стали наблюдать за появляющимися ростками.

Сравни условия проведения эксперимента в двух стаканах. Подчеркни слово, которое верно отражает эти условия.

Освещённость семян в двух стаканах: одинаковая/различная

Доступ воздуха к семенам в двух стаканах: одинаковый/различный

одинаковая , различный

Вопрос 6.2

Какие измерения и сравнения нужно провести, чтобы определить, как воздух влияет на скорость прорастания семян?

Пожалуйста, сравните полученный Вами ответ с ответом, указанным во вкладке "пояснение". Укажите баллы самостоятельно, руководствуясь критериями оценивания выполнения задания.

Вопрос 6.3

Если бы ученики захотели выяснить, влияет ли наличие почвы в стакане на скорость прорастания семян, с помощью какого эксперимента они могли бы это сделать? Опиши этот эксперимент.

1 , 2

Вопрос 7.1

Какой из этих знаков можно встретить в поликлинике? Какое правило отражает этот знак?

Рассмотри знаки, изображённые на рисунках, и ответь на вопросы.

Вопрос 7.2

Какие правила отражают другие 2 знака? Запиши ответы в таблицу.

ЗНАКПРАВИЛО

Рассмотри знаки, изображённые на рисунках, и ответь на вопросы.

1 , 2

На фотографиях изображены предметы, с которыми работают представители разных профессий. Выбери ОДНУ из фотографий и запиши букву, которой она обозначена. Представители какой профессии работают с изображёнными на выбранной фотографии предметами?Если ты знаешь много профессий, представители которых работают с выбранным(-и) тобой предметом(-ами), назови любую из них. Какую работу выполняют люди этой профессии? Чем работа людей этой профессии полезна обществу?

1 , 2 , 3

12 июня в нашей стране отмечается День России. Обведи эту дату в календаре. Запиши, на какой день недели приходится эта дата в 2018 году. Известно, что чувство гордости за свою Родину объединяет людей. Как ты думаешь, какие достижения нашей страны могут вызвать это чувство? (Напиши ответ объёмом до пяти предложений.)

2 , 3

10.1. Запиши название региона: республики, или области, или края, или автономного округа, в котором ты живёшь.

10.2. Производством каких товаров (продуктов) известен твой регион?

Как называется главный город твоего региона? Какие животные (звери и птицы) встречаются в природе твоего региона (укажи не менее трёх животных)? Опиши одного из этих животных. Чем питается этот зверь или эта птица?

1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6