Запишите текст под диктовку.

Воспользуйтесь плеером, чтобы прослушать запись.

Пожалуйста, сравните полученный Вами ответ с ответом, указанным во вкладке "пояснение". Укажите баллы самостоятельно, руководствуясь критериями оценивания выполнения задания.

2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 1

Найди в тексте предложение с однородными сказуемыми, соединёнными союзом. Выпиши это предложение и подчеркни однородные сказуемые.

Текст диктанта

Как радостно видеть на небе радугу!

Ты бежишь в дождик по летнему лугу. Скоро дождь слабеет и совсем утихает. Редкие капли падают на землю. Но из-за тучи уже выглянуло яркое солнце. Вдруг на небе появляется удивительно красивая дуга. Солнечные лучи проходят через дождевые капли. Ты видишь в воздухе разноцветное чудо.

Не устанешь любоваться нежными переливами! Но радуга — редкая гостья. После дождя не останется на небе ее следа.

В старину люди верили в счастье и радость от встречи с радугой. Поэтому и дали ей такое название. (85 слов)

1 , 2 , 3

Выпиши из текста 8-е предложение.

1) Подчеркни главные члены.

2) Над каждым словом напиши, какой частью речи оно является.

Текст диктанта

Как радостно видеть на небе радугу!

2 , 3

Произнеси данные ниже слова, поставь в них знак ударения над ударными гласными.

Столяр, статуя, инструмент, квартал, нефтепровод.

В данном ниже предложении найди слово, в котором все согласные звуки звонкие. Выпиши это слово.

Плот медленно плыл по течению реки

медленно

Что хотел сказать автор читателю? Определи и запиши основную мысль текста.

(1)Все знают, как поют комары. (2)Летним утром в лесу или даже в доме обязательно раздаётся над ухом тоненький, назойливый, неприятный писк. (3)Это комар летит и зудит: «Пи-и-и-и-и». (4)Сел — и сразу смолк. (5)Почему? (6)Да потому, что комары «поют» крыльями. (7)Это их крохотные крылышки во время полёта бьют по воздуху так быстро, что воздух начинает дрожать и возникает высокий, пронзительный звук.

(8)Мы комариное пение слышим даже сквозь ночной сон, а вот слышат ли комары друг друга? (9)Да, слышат, но об этом люди узнали совершенно случайно. (10)Один учёный работал с электрическим трансформатором — прибором, который во время работы гудит. (11)И вдруг он заметил, что стоит включить трансформатор, как вокруг него собираются комары. (12)Оказывается, прибор гудел точь-в-точь так, как туча комаров, вот они и слетались на знакомый звук. (13)Значит, комары могут слышать и гудение крыльев для них — призывный сигнал.

(14)Но разве у них есть уши? (15)Конечно, нет, но у комаров усики устроены так, что чувствуют звуки. (16)Значит, эти насекомые слушают свои песни не ушами, а усиками!

(По В.Н. Танасийчуку)

Составь и запиши план текста из трёх пунктов. В ответе ты можешь использовать сочетания слов или предложения.

2 , 3

Задай по тексту вопрос, который поможет определить, насколько точно твои одноклассники поняли его содержание. Запиши свой вопрос.

(По В.Н. Танасийчуку)

Как ты понимаешь значение слова «писк» из 2-го предложения? Запиши своё объяснение.

(По В.Н. Танасийчуку)

Замени слово «пронзительный» из 7-го предложения близким по значению словом. Запиши это слово.

(По В.Н. Танасийчуку)

В 15-м предложении найди слово, состав которого соответствует схеме:

Выпиши это слово, обозначь его части.

Выпиши из 12-го предложения все имена существительные в той форме, в которой они употреблены в предложении. Укажи род, склонение, число, падеж одной из форм имени существительного (на выбор).

2 , 3

Выпиши из 8-го предложения все формы имён прилагательных с именами существительными, к которым они относятся. Укажи число, род (если есть), падеж одной из форм имени прилагательного (на выбор).

2 , 3

Выпиши из 7-го предложения все глаголы в той форме, в которой они употреблены в предложении.

(По В.Н. Танасийчуку)

Представь, что ты опоздал в школу, потому что помогал маме и отводил младщую сестрёнку (брата) в детский садик. Напиши объяснительную записку.