Найдите значение выражения

-3.5

Найдите зна­че­ние вы­ра­же­ния

Городской бюд­жет со­став­ля­ет 14 млн рублей, а рас­хо­ды на одну из его ста­тей со­ста­ви­ли 45%. Сколь­ко руб­лей по­тра­че­но на эту ста­тью бюджета?

Среднее квадратичное трёх чисел a, b и c вычисляется по формуле . Найдите среднее квадратичное чисел  и 9.

Найдите , если a/b = 3.

В сред­нем за день во время кон­фе­рен­ции рас­хо­ду­ет­ся 80 па­ке­ти­ков чая. Кон­фе­рен­ция длит­ся 4 дня. В пачке чая 25 пакетиков. Ка­ко­го наи­мень­ше­го ко­ли­че­ства пачек чая хва­тит на все дни конференции?

Найдите корень уравнения:

Бассейн имеет пря­мо­уголь­ную форму, имеет длину 50 м и разделён на 6 дорожек, ши­ри­ной 2,5 м каждая. Най­ди­те площадь этого бассейна.

Установите со­от­вет­ствие между ве­ли­чи­на­ми и их воз­мож­ны­ми значениями: к каж­до­му эле­мен­ту пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щий эле­мент из вто­ро­го столбца.

ВЕЛИЧИНЫ   ЗНАЧЕНИЯ

А) длина тела кошки

Б) высота потолка в комнате

В) высота Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге

Г) длина реки Обь

1) 102 м

2) 2,8 м

3) 3650 км

4) 54 см

Научная кон­фе­рен­ция про­во­дит­ся в 4 дня. Всего за­пла­ни­ро­ва­но 60 докладов: пер­вые два дня — по 12 докладов, осталь­ные рас­пре­де­ле­ны по­ров­ну между тре­тьим и четвёртым днями. По­ря­док до­кла­дов опре­де­ля­ет­ся жеребьёвкой. Ка­ко­ва вероятность, что до­клад про­фес­со­ра М. ока­жет­ся за­пла­ни­ро­ван­ным на по­след­ний день конференции?

0.3

На рисунке жирными точками показана цена олова на момент закрытия биржевых торгов во все рабочие дни с 3 по 18 сентября 2007 года. По горизонтали указаны числа месяца, по вертикали — цена олова в долларах США за тонну. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линиями.

Определите по рисунку наименьшую цену олова на момент закрытия торгов за данный период. Ответ дайте в долларах США за тонну.

Автомобильный жур­нал опре­де­ля­ет рей­тинг ав­то­мо­би­лей на ос­но­ве по­ка­за­те­лей без­опас­но­сти S, ком­фор­та С, функ­ци­о­наль­но­сти F, ка­че­ства Q и ди­зай­на D. Рей­тинг R вы­чис­ля­ет­ся по фор­му­ле

В таб­ли­це даны по­ка­за­те­ли трёх мо­де­лей автомобилей.

Модель

автомобиля

БезопасностьКомфортФункциональностьКачествоДизайн
А 1 4 5 1 1
Б 1 5 3 3 3
В 5 3 1 4 1

Найдите наи­выс­ший рейтинг ав­то­мо­би­ля из пред­став­лен­ных в таб­ли­це моделей.

В бак, имеющий форму правильной четырёхугольной призмы со стороной основания, равной 30 см, налита жидкость. Чтобы измерить объём детали сложной формы, её полностью погружают в эту жидкость. Найдите объём детали, если уровень жидкости в баке поднялся на 10 см. Ответ дайте в кубических сантиметрах.

На гра­фи­ке изоб­ра­же­на за­ви­си­мость кру­тя­ще­го мо­мен­та дви­га­те­ля от числа его обо­ро­тов в минуту. На го­ри­зон­таль­ной оси от­ме­че­но число обо­ро­тов в минуту, на вер­ти­каль­ной оси — кру­тя­щий мо­мент в Н · м.

Пользуясь графиком, по­ставь­те в со­от­вет­ствие каж­до­му ин­тер­ва­лу вре­ме­ни ха­рак­те­ри­сти­ку кру­тя­ще­го момента.

ИНТЕРВАЛЫ ВРЕМЕНИ   ХАРАКТЕРИСТИКИ

А) 0 − 1000 об./мин

Б) 1500 − 2000 об./мин

В) 3000 − 4000 об./мин

Г) 4000 − 6000 об./мин

1) Кру­тя­щий мо­мент рос быст­рее всего.

2) Кру­тя­щий мо­мент падал.

3) Кру­тя­щий мо­мент не менялся.

4) Кру­тя­щий мо­мент не пре­вы­шал 20 H · м на всем интервале..

В таб­ли­це под каж­дой бук­вой ука­жи­те со­от­вет­ству­ю­щий номер.

А Б В Г

4 , 1 , 3 , 2

В треугольнике ABC угол C равен 90°, AC = 0.5, . Найдите BC.

Даны два шара с радиусами 4 и 1. Во сколько раз объём большего шара больше объёма меньшего?

На координатной прямой отмечены точки ABC и D.

Каждой точке соответствует одно из чисел в правом столбце. Установите соответствие между указанными точками и числами.

ТОЧКИ   ЧИСЛА

А) A

Б) B

В) C

Г) D

1)

2)

3)

4)

В таблице для каждой точки укажите номер соответствующего числа.

A B C D

3 , 1 , 2 , 4

Некоторые учащиеся 10-х классов школы осенью ездили на экскурсию в Ярославль. Зимой некоторые десятиклассники поедут во Владимир, причём среди них не будет тех, кто ездил осенью в Ярославль. Выберите

утверждения, которые будут верны при указанных условиях независимо от того, кто из десятиклассников поедет во Владимир.

1) Каждый десятиклассник, который не ездил на экскурсию в Ярославль, поедет во Владимир.

2) Среди учащихся 10-х классов этой школы, которые не поедут во Владимир, есть хотя бы один, который ездил на экскурсию в Ярославль.

3) Нет ни одного десятиклассника, который ездил на экскурсию в Ярославль и поедет во Владимир.

4) Найдётся десятиклассник, который не ездил на экскурсию в Ярославль и не поедет во Владимир.

В ответе запишите номера выбранных утверждений без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Найдите четырёхзначное число, большее 3000, но меньшее 3500, которое делится на 12 и каждая следующая цифра которого больше предыдущей. В ответе укажите какое-нибудь одно такое число.

В об­мен­ном пунк­те можно со­вер­шить одну из двух операций:

1) за 3 зо­ло­тых мо­не­ты по­лу­чить 4 се­реб­ря­ных и одну медную;

2) за 7 се­реб­ря­ных монет по­лу­чить 4 зо­ло­тых и одну медную.

У Ни­ко­лы были толь­ко се­реб­ря­ные монеты. После по­се­ще­ний об­мен­но­го пунк­та се­реб­ря­ных монет у него стало меньше, зо­ло­тых не появилось, зато по­яви­лось 42 медных. На сколь­ко умень­ши­лось ко­ли­че­ство се­реб­ря­ных монет у Николы?