Найдите зна­че­ние вы­ра­же­ния

Найдите значение выражения

Цена на электрический чайник была повышена на 25 % и составила 2625 рублей. Сколько рублей стоил чайник до повышения цены?

Количество теп­ло­ты (в джоулях), по­лу­чен­ное од­но­род­ным телом при нагревании, вы­чис­ля­ет­ся по фор­му­ле Q = cm(t2 - t1 где c — удель­ная теплоёмкость  m — масса тела (в кг), t1 — на­чаль­ная тем­пе­ра­ту­ра тела (в кельвинах), а t2 — ко­неч­ная тем­пе­ра­ту­ра тела (в кельвинах). Поль­зу­ясь этой формулой, най­ди­те Q если t2 = 409 К,  m = 4 кг и t1 = 405 К.

Найдите значение выражения: .

В летнем лагере на каждого участника полагается 60 г сахара в день. В лагере 232 человека. Какое наименьшее количество килограммовых упаковок сахара нужно на весь лагерь на 5 дней?

Найдите ко­рень урав­не­ния 52 + x = 125x.

Участок земли для стро­и­тель­ства са­на­то­рия имеет форму прямоугольника, сто­ро­ны ко­то­ро­го равны 1000 м и 600 м. Одна из боль­ших сто­рон участ­ка идёт вдоль моря, а три осталь­ные сто­ро­ны нужно ого­ро­дить забором. Най­ди­те длину этого забора. Ответ дайте в метрах.

Установите соответствие между величинами и их возможными значениями: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

ВЕЛИЧИНЫ   ВОЗМОЖНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ

А) высота вагона

Б) рост пятилетнего ребёнка

В) высота Троицкой башни Кремля

Г) длина Москва-реки

1) 112 см

2) 79,3 м

3) 370 см

4) 503 км

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

A Б В Г

3 , 1 , 2 , 4

Конкурс исполнителей проводится в 5 дней. Всего заявлено 60 выступлений — по одному от каждой страны, участвующей в конкурсе. Исполнитель из России участвует в конкурсе. Все выступления поровну распределены между конкурсными днями. Порядок выступлений определяется жеребьёвкой. Какова вероятность того, что выступление исполнителя из России состоится в третий день конкурса?

0.2

В таблице представлены данные о стоимости некоторой модели смартфона в различных магазинах.

Найдите наименьшую стоимость смартфона среди представленных предложений. Ответ дайте в рублях.

Интернет-провайдер (компания, ока­зы­ва­ю­щая услуги по под­клю­че­нию к сети Интернет) пред­ла­га­ет три та­риф­ных плана.

Тарифный планАбонентская платаПлата за трафик
План «0» Нет 2 руб. за 1 Мб
План «500» 525 руб. за 500 Мб тра­фи­ка в месяц 1 руб. за 1 Мб сверх 500 Мб
План «900» 738 руб. за 900 Мб тра­фи­ка в месяц 0,4 руб. за 1 Мб сверх 900 Мб

Пользователь предполагает, что его тра­фик составит 800 Мб в месяц и, ис­хо­дя из этого, вы­би­ра­ет наиболее де­ше­вый тарифный план. Сколь­ко рублей за­пла­тит пользователь за месяц, если его тра­фик действительно будет равен 800 Мб?

Объем пря­мо­уголь­но­го параллелепипеда, опи­сан­но­го около сферы, равен 216. Най­ди­те радиус сферы.

На графике изображена зависимость скорости движения легкового автомобиля от времени. На вертикальной оси отмечена скорость легкового автомобиля в км/ч, на горизонтальной — время в секундах, прошедшее с начала движения автомобиля.

Пользуясь графиком, по­ставь­те в со­от­вет­ствие каж­до­му ин­тер­ва­лу вре­ме­ни ха­рак­те­ри­сти­ку дви­же­ния ав­то­мо­би­ля на этом интервале.

ИНТЕРВАЛЫ ВРЕМЕНИ   ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВИЖЕНИЯ

А) 30−60 с

Б) 60−90 с

В) 90−120 с

Г) 120−150 с

1) ав­то­мо­биль не увеличивал скорость на всём интервале и некоторое время ехал с постоянной скоростью

2) скорость автомобиля постоянно уменьшалась

3) ав­то­мо­биль сде­лал остановку на 15 секунд

4) ско­рость ав­то­мо­би­ля до­стиг­ла мак­си­му­ма за всё время движения

Запишите в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в порядке, со­от­вет­ству­ю­щем буквам:

А Б В Г

1 , 3 , 4 , 2

На клетчатой бумаге с клетками размером 1 см  1 см изображен треугольник (см. рисунок). Найдите его площадь в квадратных сантиметрах.

В ос­но­ва­нии пря­мой приз­мы лежит пря­мо­уголь­ный треугольник, один из ка­те­тов ко­то­ро­го равен 4, а ги­по­те­ну­за равна  Най­ди­те объём призмы, если её вы­со­та равна 3.

Каждому из четырёх не­ра­венств в левом столб­це со­от­вет­ству­ет одно из ре­ше­ний в пра­вом столбце. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между не­ра­вен­ства­ми и их решениями.

НЕРАВЕНСТВА   РЕШЕНИЯ

А) 2x ≤ 1

Б) 0.5x ≥ 2

В) 0.5x ≤ 2

Г) 2x ≥ 1

1) x ≤ -1

2) x ≥ -1

3) x ≤ 0

4) x ≥ 0

А Б В Г

3 , 1 , 2 , 4

Часть учащихся 10-х классов школы зимой ездила на экскурсию в Суздаль. Весной некоторые из десятиклассников этой школы, не ездившие на экскурсию в Суздаль, поедут в Кострому. Выберите утверждения, которые будут верны при указанных условиях.

1) Среди учащихся 10-х классов этой школы, которые не поедут в Кострому, есть хотя бы один, который ездил на экскурсию в Суздаль.

2) Найдётся учащийся, который не ездил на экскурсию в Суздаль и не поедет в Кострому.

3) Нет ни одного учащегося 10-х классов этой школы, который ездил на экскурсию в Суздаль и поедет в Кострому.

4) Каждый десятиклассник, который не был на экскурсии в Суздале, поедет в Кострому.

В ответе запишите номера выбранных утверждений без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Найдите пятизначное число, кратное 18, любые две соседние цифры которого отличаются на 3. В ответе укажите какое-нибудь одно такое число.

Саша при­гла­сил Петю в гости, сказав, что живёт в де­ся­том подъ­ез­де в квар­ти­ре № 333, а этаж ска­зать забыл. По­дой­дя к дому, Петя обнаружил, что дом девятиэтажный. На каком этаже живёт Саша? (На всех эта­жах число квар­тир одинаково, но­ме­ра квар­тир в доме на­чи­на­ют­ся с единицы.)