Найдите зна­че­ние вы­ра­же­ния

Найдите значение выражения

3.6

Пачка сливочного масла стоит 60 рублей. Пенсионерам магазин делает скидку 5%. Сколько рублей заплатит пенсионер за пачку масла?

Второй закон Ньютона можно записать в виде F = ma , где F — сила (в ньютонах), действующая на тело, m — его масса (в килограммах), a — ускорение, с которым движется тело (в м/с2 ). Найдите m (в килограммах), если F = 221 Н и a= 17 м/с2.

Найдите значение выражения

Каждый день во время кон­фе­рен­ции рас­хо­ду­ет­ся 80 па­ке­ти­ков чая. Кон­фе­рен­ция длит­ся 4 дня. Чай продаётся в пач­ках по 100 пакетиков. Сколь­ко пачек чая нужно ку­пить на все дни конференции?

Найдите корень уравнения:

Какой наи­мень­ший угол в гра­ду­сах об­ра­зу­ют ми­нут­ная и ча­со­вая стрел­ки в семь часов утра?

Установите со­от­вет­ствие между ве­ли­чи­на­ми и их воз­мож­ны­ми значениями: к каж­до­му эле­мен­ту пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щий эле­мент из вто­ро­го столбца.

ВЕЛИЧИНЫ   ЗНАЧЕНИЯ

А) рост жирафа

Б) толщина лезвия бритвы

В) радиус Земли

Г) ширина футбольного поля

1) 6400 км

2) 500 см

3) 0,08 мм

4) 68 м

Игральную кость с 6 гра­ня­ми бро­са­ют дважды. Най­ди­те ве­ро­ят­ность того, что хотя бы раз вы­па­ло число, боль­шее 3.

На диа­грам­ме по­ка­за­на сред­не­ме­сяч­ная тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в Ниж­нем Нов­го­ро­де за каж­дый месяц 1994 года. По го­ри­зон­та­ли ука­зы­ва­ют­ся месяцы, по вер­ти­ка­ли — тем­пе­ра­ту­ра в гра­ду­сах Цельсия. Опре­де­ли­те по диаграмме наибольшую сред­не­ме­сяч­ную тем­пе­ра­ту­ру в пе­ри­од с ян­ва­ря по ап­рель 1994 года. Ответ дайте в гра­ду­сах Цельсия.

Клиент хочет арен­до­вать ав­то­мо­биль на сутки для по­езд­ки протяжённостью 600 км. В таб­ли­це при­ве­де­ны ха­рак­те­ри­сти­ки трёх ав­то­мо­би­лей и сто­и­мость их аренды.

АвтомобильТопливоРасход топлива
(л на 100 км)
Арендная плата
(руб. за 1 сутки)
А Дизельное 8 3850
Б Бензин 9 3300
В Газ 15 3300

Помимо аренды, кли­ент обя­зан опла­тить топ­ли­во для ав­то­мо­би­ля на всю поездку. Цена ди­зель­но­го топ­ли­ва — 25 руб­лей за литр, бен­зи­на — 35 руб­лей за литр, газа — 20 руб­лей за литр. Сколь­ко руб­лей за­пла­тит кли­ент за арен­ду и топливо, если вы­бе­рет самый дешёвый вариант?

Найдите объем многогранника, вер­ши­на­ми которого яв­ля­ют­ся точки A1, B, C, C1, B1 пря­мо­уголь­но­го параллелепипеда ABCDA1B1C1D1, у ко­то­ро­го AB = 4, AD = 3, AA1 = 4.

На рисунке изображены график функции и касательные, проведённые к нему в точках с абсциссами ABC и D.

В правом столбце указаны значения производной функции в точках ABC и D. Пользуясь графиком, поставьте соответствие каждой точке значение производной функции в ней.

ТОЧКИ   ЗНАЧЕНИЯ ПРОИЗВОДНОЙ

1) 0,5

2) − 0,7

3) 4

4) − 3

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

4 , 3 , 1 , 2

На стороне BC прямоугольника ABCD , у которого AB = 36 и AD = 113, отмечена точка E так, что . Найдите ED.

Даны два конуса. Ра­ди­ус ос­но­ва­ния и об­ра­зу­ю­щая пер­во­го ко­ну­са равны со­от­вет­ствен­но 4 и 6, а вто­ро­го — 2 и 8. Во сколь­ко раз пло­щадь бо­ко­вой по­верх­но­сти первого ко­ну­са боль­ше пло­ща­ди бо­ко­вой по­верх­но­сти второго?

1.5

Каждому из четырёх не­ра­венств слева со­от­вет­ству­ет одно из решений, изображённых на ко­ор­ди­нат­ной пря­мой справа. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между не­ра­вен­ства­ми и их решениями.

НЕРАВЕНСТВА   РЕШЕНИЯ

А) x(1 − x) > 0

Б) 1 − x > 0

В) (1 − x)2 > 0

Г) x(1 − x) < 0

Запишите в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в порядке, со­от­вет­ству­ю­щем буквам:

3 , 1 , 4 , 2

Детям, отдыхающим в лагере, можно купаться на речке или плавать в бассейне. Утром некоторые дети ходили купаться на речку. Днём некоторые дети пойдут плавать в бассейн, причём среди них не будет тех, кто утром ходил купаться на речку. Выберите утверждения, которые будут верны при указанных условиях независимо от того, какие дети пойдут плавать

в бассейн.

1) Каждый ребёнок, который не ходил купаться на речку, пойдёт плавать в бассейн.

2) Найдётся ребёнок, который не ходил купаться на речку и не пойдёт плавать в бассейн.

3) Среди детей в этом лагере, которые не пойдут плавать в бассейн, есть хотя бы один, который ходил купаться на речку.

4) В лагере нет ни одного ребёнка, который ходил купаться на речку и пойдёт плавать в бассейн.

В ответе запишите номера выбранных утверждений без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Приведите при­мер шестизначного на­ту­раль­но­го числа, ко­то­рое записывается толь­ко цифрами 1 и 2 и де­лит­ся на 72. В от­ве­те укажите ровно одно такое число.

На поверхности глобуса фломастером проведены 20 параллелей и 15 меридианов. На сколько частей проведённые линии разделили поверхность глобуса?

Меридиан — это дуга окружности, соединяющая Северный и Южный полюсы. Параллель — это окружность, лежащая в плоскости, параллельной плоскости экватора.