Налог на доходы составляет 13% от заработной платы. Заработная плата Ивана Кузьмича равна 17 500 рублей. Какую сумму он получит после вычета налога на доходы? Ответ дайте в рублях.

В аэропорту чемоданы пассажиров поднимают в зал выдачи багажа по транспортерной ленте. При проектировании транспортера необходимо учитывать допустимую силу натяжения ленты транспортера. На рисунке изображена зависимость натяжения ленты от угла наклона транспортера к горизонту при расчетной нагрузке. На оси абсцисс откладывается угол подъема в градусах, на оси ординат – сила натяжения транспортерной ленты (в килограммах силы). При каком угле наклона сила натяжения достигает 150 кгс? Ответ дайте в градусах.

На клет­ча­той бумаге изображен круг пло­ща­дью 17. Най­ди­те площадь за­штри­хо­ван­но­го сектора.

Показать правило Пояснение

На конференцию приехали 5 ученых из Сербии, 2 из Румынии и 3 из Швеции. Каждый из них делает на конференции один доклад. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что третьим окажется доклад ученого из Швеции.

0,3

Найдите корень уравнения

Показать правило Пояснение

Сторона правильного треугольника равна  Найдите радиус окружности, вписанной в этот треугольник.

Показать правило Пояснение

На рисунке изображён график функции  и одной из первообразных некоторой функции , определённой на интервале  Пользуясь рисунком, определите количество решений уравнения  на отрезке

Показать правило Пояснение

Найдите объем многогранника, вершинами которого являются точки A,B,C,D,D1 прямоугольного параллелепипеда A,B,C,D,A1,B1,C1,D1, у которого AB=2, AD=6, AA1=4

Найдите значение выражения

Показать правило Пояснение

Рейтинг R интернет-магазина вычисляется по формуле  где  rпок — средняя оценка магазина покупателями, rэкс — оценка магазина, данная экспертами, K — число покупателей, оценивших магазин. Найдите рейтинг интернет-магазина, если число покупателей, оценивших магазин, равно 49, их средняя оценка равна 0,88, а оценка экспертов равна 0,38.

Из одной точки кольцевой дороги, длина которой равна 22 км, одновременно в одном направлении выехали два автомобиля. Скорость первого автомобиля равна 113 км/ч, и через 30 минут после старта он опережал второй автомобиль на один круг. Найдите скорость второго автомобиля. Ответ дайте в км/ч.

Показать правило Пояснение

Найдите наибольшее значение функции  на отрезке

а) Ре­ши­те урав­не­ние

б) Най­ди­те все корни этого уравнения, при­над­ле­жа­щие от­рез­ку

Показать правило Пояснение

В правильной треугольной пирамиде SABC сторона основания AB равна 6, а боковое ребро SA равно  Точки M и N — середины рёбер SA и SB соответственно. Плоскость α содержит прямую MN и перпендикулярна плоскости основания пирамиды.

а) Докажите, что плоскость α делит медиану CL основания в отношении 5 : 1, считая от точки C.

б) Найдите площадь многоугольника, являющегося сечением пирамиды SABC плоскостью α.

Решите неравенство:

Показать правило Пояснение

Медианы AA1BB1 и CC1 треугольника ABC пересекаются в точке M. Точки A2B2 и C2 — середины отрезков MAMBи MC соответственно.

а) Докажите, что площадь шестиугольника A1B2C1A2B1C2 вдвое меньше площади треугольника ABC.

б) Найдите сумму квадратов всех сторон этого шестиугольника, если известно, что AB = 2, BC = 5 и AC = 6.

Показать правило Пояснение

В июле планируется взять кредит в банке на сумму 28 млн рублей на некоторый срок (целое число лет). Условия его возврата таковы:

— каждый январь долг возрастает на 25% по сравнению с концом предыдущего года;

— с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить часть долга;

— в июле каждого года долг должен быть на одну и ту же сумму меньше долга на июль предыдущего года.

Чему будет равна общая сумма выплат после полного погашения кредита, если наибольший годовой платёж составит 9 млн рублей?

80,5

Найдите все значения  при каждом из которых уравнение  имеет хотя бы один корень.

Показать правило Пояснение

После того, как учитель проверил контрольную работу, выяснилось, что первую задачу верно решила меньшая часть класса. На перемене один ученик доказал учителю, что его решение первого задания также является верным. Также известно, что в классе учится не более 30, но не менее 20 человек.

а) Могло ли получиться так, что теперь уже большая часть класса верно решила первую задачу?

б) Могло ли получиться так, что исходно процент решивших первую задачу, выражался нецелым числом, а после перемены ― целым числом?

в) Какое наименьшее натуральное значение может после перемены принять процент учеников класса, верно решивших первую задачу?