Русский язык (Вариант 18)

Вопрос №10

В при­ведённых ниже пред­ло­же­ни­ях из про­чи­тан­но­го тек­ста про­ну­ме­ро­ва­ны все за­пя­тые. Вы­пи­ши­те цифру(-ы), обо­зна­ча­ю­щую(-ие) за­пя­тую(-ые) при ввод­ном слове.

– Де­воч­ки,(1)

вы при­ни­ма­е­те меня? – спро­си­ла Та­ма­ра,(2) глядя по оче­ре­ди на по­друг сво­и­ми быст­ры­ми,(3) чёрными,(4) как уголь­ки,(5) гла­за­ми.

– Ра­зу­ме­ет­ся,(6) при­ни­ма­ем! – живо ото­зва­лась Маша. – Мы очень рады!

(1)Три по­дру­ги тесно шли рядом, ка­са­ясь пле­ча­ми друг друга. (2)При­тих­шие и уми­ро­творённые, они слов­но про­ща­лись с де­ре­вья­ми и по­лян­ка­ми, с лес­ной ти­ши­ной.

(3)Зина гля­де­ла на жёлтые и крас­ные де­ре­вья, на зелёную гу­стую хвою ёлок, на ко­рич­не­вые и серые ство­лы. (4)Серд­це было полно без­отчётной, не­яс­ной ра­до­сти. (5)Как это хо­ро­шо, что они идут по лесу в такой тихий за­кат­ный час! (6)Хо­ро­шо, что по­дру­ги идут рядом с ней! (7)И во­об­ще, как всё хо­ро­шо на свете!

(8)Мысли её пре­рва­ла Маша.

– (9)Де­воч­ки, – ска­за­ла она, – да­вай­те все­гда дру­жить, а? (10)Вот так – креп­ко дру­жить, по­мо­гать друг другу во всём… (11)И в уро­ках, и в жизни.

– (12)Да, и в жизни, – по­вто­ри­ла Зина.

– (13)А как узна­ешь, что слу­чит­ся в жизни? – за­дум­чи­во, будто глядя куда-то в своё бу­ду­щее, ска­за­ла Фатьма. – (14)Сей­час я вас очень люблю, де­воч­ки.

(15)А что даль­ше, когда мы вы­рас­тем? (16)Я не знаю… (17)Не знаю…

– (18)Зна­чит, ты не обе­ща­ешь все­гда дру­жить с нами? – огорчённо спро­си­ла Зина, всмат­ри­ва­ясь в лицо по­дру­ги. – (19)Ну, так и скажи: не обе­щаю.

(20)Фатьма, смущённо опу­стив глаза, снова не­ре­ши­тель­но по­вто­ри­ла:

– (21)Не знаю. (22)Сей­час очень вас люблю. (23)А пока буду лю­бить, до тех пор и дру­жить буду.

– (24)А я обе­щаю, – ска­за­ла Зина. – (25)Ведь мы вось­мой год вме­сте – в одной школе, в одном клас­се… (26)И не можем обе­щать?

– (27)Я обе­щаю, – ска­за­ла Маша.

– (28)Я обе­щаю тоже! – раз­дал­ся вдруг сзади голос Та­ма­ры Бе­ло­ку­ро­вой.

(29)Де­воч­ки удивлённо огля­ну­лись, а Та­ма­ра, раз­няв руки Зины и Фатьмы, втис­ну­лась в се­ре­ди­ну.

– (30)Я всё слы­ша­ла, – ска­за­ла она, – и я хочу тоже быть с вами.

(31)Зина не ожи­да­ла этого и не­множ­ко рас­те­ря­лась, по­то­му что Бе­ло­ку­ро­вы при­е­ха­ли в их посёлок не­дав­но, Та­ма­ра пер­вый год учи­лась в их клас­се и по­дру­ги ещё очень мало знали её. (32)Зине не со­всем нра­ви­лась Та­ма­ра – де­воч­ка сме­лая в об­ра­ще­нии с лю­дь­ми, не­множ­ко раз­вяз­ная не толь­ко с по­дру­га­ми, но и со взрос­лы­ми. (33)Чув­ство не­до­ве­рия мельк­ну­ло в душе, од­на­ко Зина тот­час ото­гна­ла это чув­ство: не от­тал­ки­вать же че­ло­ве­ка из-за пу­стя­ков, если этот че­ло­век обе­ща­ет тебе быть дру­гом на всю жизнь!

– (34)Де­воч­ки, вы при­ни­ма­е­те меня? – спро­си­ла Та­ма­ра, глядя по оче­ре­ди на по­друг сво­и­ми быст­ры­ми, чёрными, как уголь­ки, гла­за­ми.

– (35)Ра­зу­ме­ет­ся, при­ни­ма­ем! – живо ото­зва­лась Маша. – (36)Мы очень рады!

– (37)Мы рады… – тихо по­вто­ри­ла Зина.

(38)А Фатьма про­мол­ча­ла. (39)Она не знала, рада ли Та­ма­ре, и не ска­за­ла ни­че­го, чтобы не ска­зать не­прав­ды.

(40)По сто­ро­нам тро­пин­ки под­ни­ма­лись не­по­движ­ные де­ре­вья, среди их ство­лов уже сгу­щал­ся зелёный су­мрак, и ка­за­лось, что лес при­умолк и вни­ма­тель­но слу­ша­ет, о чём го­во­рят де­воч­ки.

– (41)Ты всё-таки не обе­ща­ешь? – на­хму­ри­лась Зина, обер­нув­шись к Фатьме. (42)Она, как и Фатьма, при­ни­ма­ла всерьёз обе­ща­ние по­друг и сама, также всерьёз, обе­ща­ла быть им вер­ной и по­мо­гать всю жизнь.

– (43)Нет, – по­ка­ча­ла го­ло­вой Фатьма и опу­сти­ла свои гу­стые, изо­гну­тые рес­ни­цы.

– (44)Хо­ро­шо, не дружи, – ска­за­ла Та­ма­ра, – а мы втроём будем. (45)Мы обе­ща­ли и будем креп­ко дру­жить, на всю жизнь, прав­да, де­воч­ки?

(46)Зина была глу­бо­ко огор­че­на, её и Машу за­де­ло по­ве­де­ние Фатьмы: зна­чит, она со­всем не любит своих по­друг и может в любую ми­ну­ту от них от­сту­пить­ся?

– (47)Да, прав­да! – от­ве­ти­ли они Та­ма­ре в один голос.

(48)Они все три до самой стан­ции шли, дер­жась за руки, а Фатьма шла с ними рядом и ду­ма­ла: пра­виль­но она по­сту­пи­ла или не­пра­виль­но? (49)И от­ве­ча­ла сама себе: «(50)Да, пра­виль­но: может быть, я не смогу с кем-ни­будь дру­жить всю жизнь – надо по­сту­пать чест­но». (51)Но хоть и чув­ство­ва­ла Фатьма, что по­сту­пи­ла чест­но, на серд­це у неё было тя­же­ло.

(По Л. Ф. Во­рон­ко­вой) *

Лю­бовь Фёдо­ров­на Во­рон­ко­ва (1906−1976) − со­вет­ская пи­са­тель­ни­ца, автор мно­гих дет­ских книг и цикла ис­то­ри­че­ских по­ве­стей для детей.

Русский язык ОГЭ

Посмотрите видеоурок по этой теме