Русский язык (Вариант 55)

Прочитайте текст и выполните задания 1-3.

(1) Вся жизнь человечества постепенно отражалась в книге. (2) Племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась; в ней кристаллизовались все учения, потрясавшие умы, и все страсти, потрясавшие сердца. (3)<...> в ней отразилась та огромная исповедь бурной жизни человечества, та огромная автобиография, которая называется всемирной историей.

1. В каких из приведённых ниже предложений верно передана ГЛАВНАЯ информации, содержащаяся в тексте?

1) В книге, духовном завещании одного поколения другому, в той или иной мере отражаются все учения, которые потрясали умы человечества.
2) Книга воплощает в себе всю жизнь человечества, его всемирную историю, вобрала в себя все учения и все страсти людей.
3) Книга издавна считается своеобразным документом, духовным завещанием, в котором отражается материальная жизнь человечества.
4) Книга, вобравшая в себя все учения и страсти человеческие, отражает жизнь человечества.
5) В книге отразились все переживания человечества, не зря она передаёт из одного поколения к другому.