Обществознание (Вариант 29)

25. В стране Zсоциологи опросили 20-летних жите­лей. Им задали вопрос: «Какой фактор Вы считаете ос­новным в формировании личности?» Через 20 лет тем же опрошенным было предложено снова ответить на этот вопрос. Результаты опросов (в процентах от числа отвечавших) представлены в таблице.

Факторы, влияющие

20-

40-

на формирование личности

летние

Наследственность

Семья, родственники

Средства массовой информации

Результаты опроса, отраженные в таблице, были опубликованы и прокомментированы в СМИ. Ка­кие из приведенных ниже выводов непосредствен­но следуют из результатов опроса?

Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Значение семейных ценностей в стране Zсни­жается.

2) Люди среднего возраста в этой стране менее восприимчивы к воздействию СМИ.

3) С возрастом происходит переоценка влияния отдельных факторов на формирование лично­сти.

4) Взгляды большинства жителей данной страны основываются на научных представлениях о мире и человеке.

5) По мере взросления люди полнее осознают роль школы в формировании своей личности.