Обществознание (Вариант 23)

Вопрос №27

27. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов (словосочета­ний). Выберите из предлагаемого списка слова (словосочетания), которые необходи­мо вставить на место пропусков.

«Заботы профессиональных союзов непосредственно связаны с___ (А) той работы, которой занимаются их члены. И всё же у всех профессиональных объединений есть общие задачи.

Важнейшими из них являются улучшение ___(Б), обеспече­ние его безопасности. Заботит их и предоставление___(В) под­росткам и женщинам (особенно беременным или имеющим малолетних детей).

Постоянная забота профсоюзов — снижение ___(Г) работниц на производстве или получения ими травм. Именно под давлением профсоюзов в большинстве цивилизованных стран мира сейчас приняты ___(Д) и нормы, обеспечивающие снижение производственного травматизма.

Но в мире экономики всё имеет свою цену. Такая деятельность профсоюзов приводит к реальному удорожанию труда для ___(Е)».

Слона в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков.

Список терминов:

1) условия труда