Обществознание (Вариант 19)

Вопрос №30

30. Как вы думаете, почему заключение брачного договора является распространенной практикой в западных странах? Кого и почему, по вашему мнению, заключение брачного договора может настораживать?

Сравните полученный вами ответ с ответом, указанным во вкладке "пояснение". Если ответ правильный, то введите знак "+" в поле ответа, если ответ неверный, то введите знак "-".

Содержание брачного договора

Прежде всего необходимо отметить, что брачный договор может регулировать только имущественные отношения супругов. Так, брачный договор не может регулировать права и обязанности супругов в отношении детей, устанавливать, например, обязанность жены не отлучаться из дома после одиннадцати часов вечера и т.д., т.е. не может регулировать личные неимущественные отношения.

Какие же вопросы может решать брачный договор?

Во-первых, брачный договор может изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной долевой или раздельной собственности на всё имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Это означает, что возможно сочетание различных режимов в отношении разных объектов (например, дом находится в совместной собственности, а все иное имущество — в раздельной), возможно установление определенных прав супруга на личное имущество другого супруга, нажитое им еще до вступления в брак, и т.д. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества.

Во-вторых, брачный договор может определить иные имущественные права и обязанности супругов:

• права и обязанности по взаимному содержанию (алиментные обязанности);

• способы участия в доходах друг друга;

• порядок несения каждым из них семейных расходов;

• имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака;

• иные имущественные права и обязанности.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов (например, запретить жене совершать сделки по распоряжению имуществом, находящимся в ее собственности), их право на обращение в суд за защитой своих прав, ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Такие условия являются недействительными с момента заключения брачного договора.

(Т. В. Кашанина, А. В. Кашанин)