В столице одного из европейских государств проживает семья, состоящая из супругов и двоих детей. Муж и жена работают в рекламном бизнесе, совместно решают все вопросы жизни семьи. Ежегодно, вместе с детьми они обсуждают вопросы организации летнего отдыха, принимают решения о приобретении всех крупных покупок. Укажите в приведенном перечне характерные признаки семьи, описанной в задании.

1) демократическая

2) патриархальная

3) партнерская

4) нуклеарная

5) моногамная

Выберите вер­ные суж­де­ния о со­ци­аль­ных кон­флик­тах и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они указаны.

1) Объективные про­ти­во­ре­чия со­ци­аль­ных кон­флик­тов обу­слов­ле­ны яв­ле­ни­я­ми и процессами, за­ви­ся­щи­ми от воли и со­зна­ния людей.

2) Если все кон­флик­ту­ю­щие сто­ро­ны про­яв­ля­ют склон­ность к компромиссу, то это не разрешает, а за­го­ня­ет со­ци­аль­ный кон­фликт внутрь.

3) Одним из усло­вий воз­ник­но­ве­ния со­ци­аль­но­го кон­флик­та могут стать раз­ли­чия в цен­но­стях про­ти­во­бор­ству­ю­щих сторон.

4) Социальный кон­фликт — это выс­шая ста­дия раз­ви­тия про­ти­во­ре­чий в си­сте­ме от­но­ше­ний людей, со­ци­аль­ных групп, со­ци­аль­ных институтов, об­ще­стве в целом.

5) Социальный кон­фликт предот­вра­ща­ет око­сте­не­ние со­ци­аль­ной системы, от­кры­ва­ет до­ро­гу новым фор­мам — инновациям.

Выберите вер­ные суж­де­ния о со­ци­аль­ном ста­ту­се и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они указаны.

1) В со­вре­мен­ном об­ще­стве со­ци­аль­ный ста­тус мно­гих людей мно­го­крат­но меняется.

2) Социальный ста­тус вы­сту­па­ет ди­на­ми­че­ским вы­ра­же­ни­ем со­ци­аль­ной роли.

3) Отдельные ста­тус­ные по­зи­ции люди по­лу­ча­ют при рождении.

4) Одним из важ­ных кри­те­ри­ев со­ци­аль­но­го ста­ту­са че­ло­ве­ка в со­вре­мен­ном об­ще­стве вы­сту­па­ет уро­вень образования.

5) Социологи раз­ли­ча­ют устой­чи­вый и пе­ре­мен­ный статусы.

Вы­бе­ри­те вер­ные суж­де­ния о со­ци­аль­ной стра­ти­фи­ка­ции и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны. Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

1) В ос­но­ве со­ци­аль­ной стра­ти­фи­ка­ции лежит не­рав­но­мер­ное рас­пре- де­ле­ние ре­сур­сов, прав и обя­зан­но­стей среди чле­нов об­ще­ства.

2) Пол, воз­раст и се­мей­ное по­ло­же­ние яв­ля­ют­ся кри­те­ри­ем от­не­се­ния че­ло­ве­ка к опре­делённой со­ци­аль­ной стра­те.

3) Со­ци­аль­ная стра­ти­фи­ка­ция су­ще­ству­ет в любом об­ще­стве.

4) В со­цио­ло­гии вы­де­ля­ют­ся вер­ти­каль­ная и го­ри­зон­таль­ная форма со­ци­аль­ной стра­ти­фи­ка­ции.

5) Про­яв­ле­ни­ем со­ци­аль­ной стра­ти­фи­ка­ции яв­ля­ет­ся со­слов­ное де­ле­ние об­ще­ства.

Выберите верные суждения о социальной роли индивида и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Социальная роль — модель поведения индивида, ориентированная на определённый статус.

2) Социальные роли обусловлены социальным неравенством.

3) Социальная роль объективно задана социальной позицией личности.

4) Исполнение человеком социальной роли имеет индивидуальную окраску.

5) Все социальные роли людей строго формализованы.

Гражданин Н. создал объединение, состоящее из 10 ландшафтных дизайнеров. Большинство входящих в него людей — друзья, вместе обучавшиеся в институте. Выберите в приведенном ниже списке признаки социальной группы, иллюстрируемые данным примером, и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) профессиональная

2) малая

3) неформальная

4) референтная

5) условная

Выберите верные суждения о социальном контроле и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) Неформальный социальный контроль поведения индивида осуществляется его семьёй и ближайшим социальным окружением.

2) Социальный контроль предполагает целенаправленное воздействие на индивида в процессе его социализации.

3) Государство преимущественно неформально воздействует на индивидов, демонстрирующих отклоняющееся поведение.

4) Образовательные организации осуществляют социальный контроль по отношению к обучающимся и их семьям.

5) Социальный контроль в некоторых случаях может осуществляться общественно осуждаемыми средствами.

Най­ди­те в при­ведённом спис­ке эт­ни­че­ские общ­но­сти, и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1) молодёжь

2) рос­си­я­не

3) тру­дя­щи­е­ся

4) укра­ин­цы

5) па­ри­жа­не

6) рус­ские

Выберите вер­ные суж­де­ния об от­ли­чи­ях мо­ло­де­жи от дру­гих со­ци­аль­ных групп и за­пи­ши­те цифры в по­ряд­ке возрастания, под ко­то­ры­ми они указаны.

1) Молодежь от­ли­ча­ет­ся от дру­гих групп со­ци­аль­ной активностью.

2) Перед мо­ло­де­жью стоит за­да­ча про­фес­си­о­наль­но­го самоопределения.

3) В от­ли­чие от дру­гих со­ци­аль­ных групп, жиз­не­де­я­тель­ность мо­ло­де­жи целенаправленна.

4) К осо­бен­но­стям со­ци­аль­но­го по­ло­же­ния мо­ло­де­жи от­но­сит­ся вы­со­кий уро­вень мобильности.

5) Молодежь как со­ци­аль­ная груп­па от­ли­ча­ет­ся ак­тив­ным по­ис­ком сво­е­го места в жизни.

Выберите вер­ные утвер­жде­ния о со­ци­аль­ной мобильности.

1) Вер­ти­каль­ная со­ци­аль­ная мо­биль­ность пред­по­ла­га­ет смену со­ци­аль­но­го статуса.

2) Рас­тор­же­ние брака яв­ля­ет­ся при­ме­ром вер­ти­каль­ной со­ци­аль­ной мобильности.

3) Один че­ло­век может иметь не­сколь­ко со­ци­аль­ных статусов.

4) Со­ци­аль­ная мо­биль­ность ха­рак­тер­на как для от­дель­ных людей, так и для со­ци­аль­ных групп.

5) По­ня­тие со­ци­аль­но­го лифта свя­за­но с го­ри­зон­таль­ной со­ци­аль­ной мобильностью.