На гра­фи­ке от­ра­же­на си­ту­а­ция на рынке яхт и ях­тен­но­го оборудования: линия спро­са D пе­ре­ме­сти­лась в новое по­ло­же­ние D1 (Р — цена товара, Q — объем спро­са товара). Какие из пе­ре­чис­лен­ных фак­то­ров могут вы­звать такое изменение? За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они указаны.

1) появление новых про­из­во­ди­те­лей яхт и ях­тен­но­го оборудования

2) снижение по­шлин на ввоз им­порт­ных яхт

3) предложение яхт новых моделей

4) рост до­хо­дов по­ку­па­те­лей яхт

5) легкость при­об­ре­те­ния в связи с рас­ши­ре­ни­ем воз­мож­но­стей по­ку­пок яхт в Интернет-магазинах

Ha графике изображено изменение спроса на услуги работающих на коммерческой основе центров детского творчества на соответствующем рынке: кривая спроса переместилась из положения D в положение D1 (на графике Р — цена товара‚ Q — количество товара).

1) увеличение количества некоммерческих кружков и секций в школах

2) открытие новых игровых развлекательных центров и аквапарков

3) укрупнение организаций дополнительного образования

4) повышение популярности художественного образования детей

5) сокращение доли детей в структуре населения

На графике изображено изменение предложения скейт бордов на потребительском рынке: кривая предложения переместилась из положения S в положение S1. (На графике P – цена товара; Q – количество товара.)

Какие из перечисленных факторов могут вызвать такое изменение? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) снижение тарифов на электроэнергию

2) падение цен на самокаты и велосипеды

3) сокращение числа фирм-производителей

4) повышение налога на прибыль

5) сокращение субсидий на развитие малого и среднего бизнеса

На гра­фи­ке от­ра­же­на си­ту­а­ция на рынке бы­то­вой тех­ни­ки: линия пред­ло­же­ния S пе­ре­ме­сти­лась в новое по­ло­же­ние — S1 (Р — цена то­ва­ра, Q — ко­ли­че­ство то­ва­ра). Какие из пе­ре­чис­лен­ных фак­то­ров могут вы­звать такое из­ме­не­ние? За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1) уве­ли­че­ние до­хо­дов по­тре­би­те­лей бы­то­вой тех­ни­ки

2) ши­ро­кая ре­кла­ма в СМИ бы­то­вой тех­ни­ки новых марок

3) при­ме­не­ние тех­но­ло­гий, со­кра­ща­ю­щих из­держ­ки про­из­вод­ства

4) ожи­да­ние роста по­тре­би­тель­ских цен

5) выход на рынок но­во­го круп­но­го про­из­во­ди­те­ля бы­то­вой тех­ни­ки

На рисунке отражена ситуация на рынке банковского кредитования: линия предложения S переместилась в новое положение S1 (P — цена товара, Q — количество товара). Какие из перечисленных факторов могут вызвать такое изменение? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) улучшение материального положения населения

2) ослабление государственного контроля за деятельностью коммерческих банков

3) введение законодательных ограничений на максимальные процентные ставки по кредитам

4) отзыв Центральным банком страны лицензий у ряда крупных банков

5) снижение темпов инфляции

Ha графике отражена ситуация на рынке ветеринарных услуг: кривая предложения переместилась из положения S в положение S1 (на графике Р — цена товара‚ Q — количество товара).

1) уменьшение налога на прибыль организаций.

2) Доходы населения стабильно снижаются.

3) Цены на специальное питание для животных постоянно растут.

4) Различные аксессуары для животных стали дешевле.

5) Открылось несколько новых ветеринарных клиник.

На рисунке отражена ситуация на рынке наружной рекламы: линия предложения S переместилась в новое положение S1 (P — цена товара, Q — объём спроса товара). Какие из перечисленных факторов могут вызвать такое изменение? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) существенное снижение стоимости аренды рекламных щитов вблизи городских магистралей

2) введение законодательного запрета на размещение рекламных конструкций над проезжей частью улиц и дорог в связи с ростом аварийности на транспорте

3) введение запрета на размещение рекламы в телевизионном и радиоэфире

4) введение ограничений на использование внешних поверхностей зданий, сооружений и элементов уличного оборудования для размещения рекламы

5) рост числа рекламных агентств, предоставляющих услуги по созданию и размещению рекламной продукции

На рисунке отражена ситуация на рынке внутреннего туризма страны N: линия спроса D переместилась в новое положение — D1 (Р — цена товара, Q — количество товара). Это перемещение может быть связано прежде всего с

1) запретом правительства страны N на продажу туров на ряд популярных зарубежных направлений

2) повышением цен на авиационные и железнодорожные билеты внутри страны N

3) уходом с рынка туристических услуг ряда туроператоров

4) прекращением полётов за рубеж рядом авиакомпаний

5) Введением безвизового режима для граждан государства N рядом популярных для отдыха стран

На ри­сун­ке изображена си­ту­а­ция на рынке цветов: линия пред­ло­же­ния S пе­ре­ме­сти­лась в новое по­ло­же­ние S1 (P — цена цветка, Q — ко­ли­че­ство предлагаемых цветов). Это пе­ре­ме­ще­ние может быть свя­за­но в первую очередь с

1) сни­же­ни­ем тарифов на электричество

2) сни­же­ни­ем доходов населения

3) уве­ли­че­ни­ем налогов на производителей

4) вво­дом в экс­плу­а­та­цию цветочной теплицы

5) уве­ли­че­ни­ем тарифов на электричество

На графике отражена ситуация на рынке страховых услуг: кривая спроса переместилась из положения D в положение D1 (на графике Р — цена товара‚ Q — количество товара).

1) повышение выплат после наступления страховых случаев

2) закрытие нескольких страховых компаний