Вьюгин подал в налоговую инспекцию декларацию о расходах с целью получения социального налогового вычета. По каким из перечисленных оснований Вьюгин сможет получить социальный налоговый вычет за прошедший год? Запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке возрастания.

1) покупка нового автомобиля

2) покупка квартиры

3) лечение в платной клинике

4) поездка на отдых в Сочи

5) оплата за обучение детей в частной школе

6) оплата услуг сотовой связи

В стране N отмечается рост инфляции. Какие факторы из перечисленных ниже могли этому способствовать? Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке возрастания.

1) сокращение объёмов потребительского кредитования

2) снижение курса национальной валюты

3) рост безработицы

4) дополнительная эмиссия денег для покрытия возросших государственных расходов

5) снижение темпов роста ВВП

6) значительный рост средней заработной платы в стране

Какие на­ло­ги упла­чи­ва­ет предприятие? Най­ди­те в при­ве­ден­ном спис­ке нуж­ные по­зи­ции и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми эти на­ло­ги указаны.

1) налог на прибыль

2) налог на до­бав­лен­ную стоимость

3) налог на до­хо­ды фи­зи­че­ских лиц

4) налог на наследство

5) государственная пошлина

Два ав­то­про­из­во­ди­те­ля объ­еди­ни­лись для со­зда­ния но­во­го су­пер­ка­ра. Что из пе­ре­чис­лен­но­го ниже от­но­сит­ся к ос­нов­но­му ка­пи­та­лу этого про­из­вод­ствен­но­го объ­еди­не­ния? Вы­бе­ри­те вер­ные по­ло­же­ния и за­пи­ши­те цифры в по­ряд­ке воз­рас­та­ния, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1) сырье

2) обо­ру­до­ва­ние

3) по­лу­фаб­ри­ка­ты

4) топ­ли­во

5) зда­ния

6) стан­ки для вы­та­чи­ва­ния де­та­лей

Правительство стра­ны Z в эко­но­ми­че­ской сфере при­дер­жи­ва­ет­ся по­ли­ти­ки фритредерства. Вы­бе­ри­те из пред­ло­жен­но­го спис­ка черты, ха­рак­тер­ные для эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия стра­ны Z. За­пи­ши­те цифры в порядке возрастания, под ко­то­ры­ми они указаны.

1) Рынок стра­ны Z на­сы­щен недорогими, ка­че­ствен­ны­ми им­порт­ны­ми товарами.

2) В стра­не Z су­ще­ству­ют квоты на им­порт­ную продукцию.

3) Пра­ви­тель­ством стра­ны Z уста­нов­ле­ны вы­со­кие по­шли­ны на им­порт­ные товары.

4) Отказ от вы­де­ле­ния суб­си­дий для мест­ных сельхозпроизводителей.

5) В стра­не Z на­блю­да­ет­ся де­фи­цит прак­ти­че­ски на все по­тре­би­тель­ские товары.

6) От­кры­ва­ют­ся фи­ли­а­лы ино­стран­ных компаний, предо­став­ляя до­пол­ни­тель­ные ра­бо­чие места.

В секторе производства легковых автомобилей выросла номинальная заработная плата. Что из приведённого в списке могло вызвать её повышение? Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке возрастания.

1) законодательное увеличение минимального размера оплаты труда

2) увеличение спроса на легковые автомобили и рост их продаж

3) увеличение предложения на рынке труда работников автомобильной промышленности

4) закрытие в стране нескольких предприятий по производству автомобилей

5) повышение Центральным банком ключевой ставки

6) рост инфляции

Решив за­нять­ся пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­стью, Си­до­ров вы­брал в ка­че­стве ор­га­ни­за­ци­он­но-пра­во­вой формы ста­тус ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля. Что из при­ведённого в спис­ке от­но­сит­ся к пре­иму­ще­ствам дан­но­го ста­ту­са?

1) упрощённый по­ря­док ве­де­ния бух­гал­тер­ско­го учёта

2) льгот­ная си­сте­ма на­ло­го­об­ло­же­ния

3) пол­ная иму­ще­ствен­ная от­вет­ствен­ность по обя­за­тель­ствам

4) от­сут­ствие ком­па­ньо­нов по биз­не­су

5) сво­бод­ное ис­поль­зо­ва­ние вы­руч­ки

6) обя­за­тель­ная го­су­дар­ствен­ная ре­ги­стра­ция

Ап­те­ка № 1 го­ро­да N яв­ля­ет­ся му­ни­ци­паль­ным уни­тар­ным пред­при­я­ти­ем. Что из при­ведённого в спис­ке со­от­вет­ству­ет от­ли­чи­тель­ным при­зна­кам дан­ной формы ор­га­ни­за­ции пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти? За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

1) Выс­шим ор­га­ном управ­ле­ния яв­ля­ет­ся общее со­бра­ние его чле­нов, ко­то­рое ре­ша­ет важ­ней­шие во­про­сы де­я­тель­но­сти фирмы, в том числе из­би­ра­ет по­сто­ян­но дей­ству­ю­щие ис­пол­ни­тель­ные ор­га­ны – прав­ле­ние и/или пред­се­да­те­ля.

2) Пред­при­ни­ма­тель от­ве­ча­ет по своим обя­за­тель­ствам всем при­над­ле­жа­щим ему иму­ще­ством, за ис­клю­че­ни­ем иму­ще­ства, на ко­то­рое в со­от­вет­ствии с за­ко­ном не может быть об­ра­ще­но взыс­ка­ние.

3) Ком­мер­че­ская ор­га­ни­за­ция не на­де­ле­на пра­вом соб­ствен­но­сти на иму­ще­ство, за­креплённое за ней соб­ствен­ни­ком.

4) Пред­при­я­тие не впра­ве со­зда­вать в ка­че­стве юри­ди­че­ско­го лица дру­гое пред­при­я­тие путём пе­ре­да­чи ему части сво­е­го иму­ще­ства (до­чер­нее пред­при­я­тие).

5) Иму­ще­ство пред­при­я­тия при­над­ле­жит ему на праве хо­зяй­ствен­но­го ве­де­ния или на праве опе­ра­тив­но­го управ­ле­ния, яв­ля­ет­ся не­де­ли­мым и не может быть рас­пре­де­ле­но по вкла­дам.

6) При­быль пред­при­я­тия рас­пре­де­ля­ет­ся между его ра­бот­ни­ка­ми в со­от­вет­ствии с их тру­до­вым уча­сти­ем.

Ад­ми­ни­стра­ция за­во­да ре­ши­ла оп­ти­ми­зи­ро­вать фонд опла­ты труда на пред­при­я­тии. Какие ва­ри­ан­ты оп­ти­ми­за­ции фонда за­ра­бот­ной платы могут быть ис­поль­зо­ва­ны ад­ми­ни­стра­ци­ей пред­при­я­тия?

1) пе­ре­вод части ра­бот­ни­ков на сдель­ную си­сте­му опла­ты труда

2) от­ме­на еже­год­ных опла­чи­ва­е­мых от­пус­ков

3) от­ме­на пре­ми­аль­ных вы­плат ру­ко­во­дя­щим со­труд­ни­кам

4) пре­кра­ще­ние пе­ре­чис­ле­ние средств в Пен­си­он­ный Фонд

5) уста­нов­ле­ние по со­гла­ше­нию с ра­бот­ни­ка­ми ре­жи­ма не­пол­но­го ра­бо­че­го вре­ме­ни

6) вве­де­ние штра­фов за дис­ци­пли­нар­ные про­ступ­ки.

Гражданин Н. за­кон­чил курс основ пред­при­ни­ма­тель­ства и решил ос­но­вать собственное индивидуальное предприятие, за­нять­ся разработкой сайтов. Выберите в приведённом ниже спис­ке преимущества по­доб­ной формы биз­не­са и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они указаны.

1) лёгкость по­лу­че­ния банковских кредитов

2) высокая сте­пень сохранности ком­мер­че­ской информации