Обществознание (Анализ прочитанного текста)

Вопрос №26

26. Прочитайте приведённый ниже текст, каждое положение которого обозначено определённой буквой.

(А) В стране в 2014 г. проводился опрос родителей подростков о том, какое влияние средства массовой информации (СМИ) оказывают на развитие, воспитание и образование их детей. (Б) СМИ — организационно-технические комплексы, которые обеспечивают быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации. (В) Большая доля опрошенных отметила, что СМИ помогают организовать досуг, чем то, что СМИ помогают в определении жизненного пути, профессиональном выборе. (Г) Половина опрошенных отметила, что СМИ пропагандируют жестокость и насилие и транслируют негативные образцы поведения и недостойные жизненные ценности. (Д) Жаль, что СМИ не используют полностью свой просветительский потенциал.

Определите, какие положения текста имеют

1) фактический характер

2) характер оценочных суждений

3) характер теоретических утверждений