Обществознание (Анализ социальных опросов)

Вопрос №12

12. Учёные на протяжении нескольких лет исследовали группу школьников. В 5 и 10 классе им задавали вопрос: «Какова цель Вашей учебной деятельности?» Полученные результаты (в % от числа отвечавших) представлены в таблице.

Варианты ответов учащихся

% отвечавших

Больше узнать о мире

Успешнее общаться с окружающими людьми

Радовать родителей своими достижениями

Поступить в престижный вуз

Найдите в приведённом списке выводы, которые можно сделать на основе полученной информации и укажите цифры, под которыми они указаны.

1) Мало кто из пятиклассников, в сравнении с учениками 10 кл., рассматривают образование как способ познания мира.

2) В 5 кл. большая, чем в 10 кл., доля учащихся стремится учиться, чтобы успешнее общаться с окружающими.

3) Доля учащихся, стремящихся радовать родителей своими учебными достижениями , увеличивается в 10 кл. в сравнении с 5 кл.

4) Для большинства опрошенных в 10 кл. целью учёбы является продолжение разования.

5) Для большей доли пятиклассников цель учебной деятельности связана со стремлением радовать родителей, чем успешнее общаться с окружающими людьми.