Обществознание (Анализ социальных опросов)

Вопрос №12

12. В стране в 2014 г. проводился опрос родителей подростков о том, какое влияние средства массовой информации (СМИ) оказывают на развитие, воспитание и обра­зование детей. Полученные результаты (в % от числа отвечавших) представлены в виде диаграммы.

var19

Найдите в приведённом списке выводы, которые можно сделать на основе полученной в ходе опроса информации, и укажите цифры, под которыми они указаны

1) Больше опрошенных отметили, что СМИ пропагандируют жестокость и насилие, чем транслируют негативные образцы поведения и недостойные жизненные ценности.

2) Меньшая доля опрошенных отметили, что СМИ выполняют просветительскую работу, чем сказали, что СМИ информируют о происходящем в мире.

3) Большая доля опрошенных отметили, что СМИ помогают организовать досуг, чем сказали, что СМИ помогают в определении жизненного пути, профессиональном выборе.

4) Наибольшая доля опрошенных отметили просветительскую работу СМИ.

5) Большинство опрошенных отмечают в целом положительное влияние СМИ.