Дефолтный alt

Краткое содержание «Мальчик у Христа на Елке»

Фёдор Достоевский

Прослушать краткое содержание

Краткое содержание рассказа «Мальчик у Христа на Елке»

1 x

О произведении

В этом произведении Достоевский исследует темы социальной несправедливости, человеческого страдания, а также вопросы веры и нравственности через призму детских переживаний. События рассказа разворачиваются вокруг маленького мальчика, который в канун Рождества оставляет своей ужасной жизни в бедности и холоде, чтобы встретиться с Иисусом Христом. Эта встреча происходит во сне или видении, предлагая читателю контраст между жестоким миром реальности и миром вечной любви и сострадания, который символизирует Христос. Произведение построено на резком контрасте между тяжёлыми условиями жизни мальчика и его внутренним миром, наполненным светом и надеждой.

Место и время действия

Дефолтный alt

Действие разворачивается в городе Санкт-Петербурге, ближе к середине 19 века, в преддверии Рождества. Это время наполнено ожиданием чуда и волшебства, однако для многих персонажей эта атмосфера контрастирует с их тяжёлым жизненным положением и испытываемыми трудностями. Важной частью сеттинга является контраст между празднично украшенными улицами и бедными кварталами, где и происходят ключевые события рассказа.

Главные герои

Мальчик — центральный персонаж рассказа, его имя не упоминается, что делает его образ универсальным и символичным. Мальчик предстает перед читателями как образец невинности и чистосердечия, страдающего от нищеты, забвения и жестокости взрослого мира. Его маленькая трагедия пронзительно раскрывает бездушие общества, где нет места детским слезам и страданиям. Он скучает по своей ушедшей матери и мечтает о встрече с Христом, что символизирует надежду на спасение и поиск любви.

Краткое содержание

Рассказ начинается с описания сновидения маленького мальчика, который оказался на рождественской елке у Христа. Этот сон символизирует переход от земных страданий к надежде на вечное блаженство и любовь. Мальчик умирает на армских руках, и его душа направляется к звёздам, к встрече с умершей матерью, которая обещает ему радость и безбедную жизнь в вечности.

Перед этим мальчик провёл несколько дней на улице, страдая от холода и голода. Его последние дни были полны страданий и одиночества, он никому не был нужен, его жизнь прошла незамеченной для окружающих. Эти моменты подробно описываются в рассказе, подчёркивая жестокость общества и безразличие людей к чужому горю.

В рассказе также присутствует описание встречи мальчика с различными персонажами, которые отражают различные стороны общественных пороков и добродетелей. Однако, несмотря на кратковременные моменты радости и доброты, которые мальчик испытывает, его жизнь заканчивается в одиночестве, подчёркивая трагичность его судьбы.

Дефолтный alt

«Мальчик у Христа на елке» является одним из самых трогательных и многогранных произведений Фёдора Достоевского. Этот рассказ затрагивает глубокие философские темы, такие как человеческая жестокость и безразличие, контраст между земной жизнью и надеждой на спасение. Функциональность символики и мотивов в тексте отражает умение автора показывать внутренний мир его персонажей, их переживания и стремления. Рассказ незабываемо иллюстрирует, как даже в глубочайшем отчаянии и страдании можно найти источник надежды и света. Актуальность тем и идей, поднятых в произведении, не утрачивает своей значимости до сих пор, делая его вечным и обязательным к размышлению для каждого поколения читателей.

Другие краткие содержания произведений

Шемякин суд

Сказка

5 мин

«Шемякин суд» — это произведение, основанное на русской народной сказке. Сюжет центрируется вокруг несправедливого судейского решения, вынесенного князем Шемякиным, что приводит к ряду неожиданных и захватывающих событий, рассматривая темы справедливости, хитрости и находчивости.

Живое пламя

Евгений Носов

5 мин

«Живое пламя» - рассказ о необычном и трагическом событии во время Великой Отечественной войны. Его сюжет вертится вокруг группы советских солдат, которые нашли убежище в деревне, разрушенной немецкими войсками. Главная тема произведения - конфликт между жестокостью войны и человеческой добротой,...

Юшка

Андрей Платонов

7 мин

«Юшка» - это произведение, переносящее читателя в глубь русского села, где главный герой через призму бытовой жизни и взаимоотношений демонстрирует свою суть, мироощущение и отношение к окружающему миру. Это рассказ о простом человеке, его радостях, печалях и маленьких победах.

Белый пудель

Александр Куприн

8 мин

«Белый пудель» - это рассказ о необычайных приключениях и встречах артистов уличного театра. В центре сюжета юный акробат Арто и его верный белый пудель. В ходе своего путешествия герои сталкиваются с разными людьми, находят друзей и в конечном итоге находят дом и семью.

Смотреть еще