Сочинения-рассуждения по русскому языку (ЕГЭ): В казарму привезли раненого ... А. Грин (сочинение)

(1)В казарму привезли раненого. (2)Это был молодой матрос, которого товарищ ударил ножом в спину. (З)Поссорились они или, подвыпивши, не поделили чего-нибудь - этого я не помню. (4)У меня только осталось впечатление, что правда на стороне раненого, и я помню, что удар был нанесён внезапно, из-за угла. (5)Уже одно это направляло симпатии к пострадавшему. (6)Он рассказывал о случае серьёзно и кратко, не выражая обиды и гнева, как бы покоряясь печальному приключению. (7)Рана была не опасна. (8)Температура немного повысилась, но больной, хотя лежал, - ел с аппетитом и даже играл в "шестьдесят шесть". (9)Вечером раздался слух: "Доктор приехал, говорить будет". (10)Доктор? (11)Говорить? (12)Я направился к койке раненого. (13)Доктор, пожилой человек, по-видимому, лично принимающий горячее участие во всей этой истории, сидел возле койки. (14)Больной, лёжа, смотрел в сторону и слушал. (15)Доктор, стараясь не быть назойливым, осторожно и мягко пытался внушить раненому сострадание к судьбе обидчика. (16)Он послан им, пришёл по его просьбе. (17)У него жена, дети, сам он - военный матрос, откомандированный на частный пароход (это практиковалось). (18)Он полон раскаяния. (19)Его ожидают каторжные работы.

(20) - Вы видите, - сказал доктор в заключение, - что от вас зависит, как поступить - "по закону" или "по человечеству". (21)Если "по человечеству", то мы замнём дело. (22)Если же "по закону", то мы обязаны начать следствие, и тогда этот человек погиб, потому что он виноват.

(23)Была полная тишина. (24)Все мы, сидевшие, как бы не слушая, по своим койкам, но не проронившие ни одного слова, замерли в ожидании. (25)Что скажет раненый? (26)Какой приговор изречёт он? (27)Я ждал, верил, что он скажет: "По человечеству". (28)На его месте следовало простить. (29)Он выздоравливал. (30)Он был лицом типичный моряк, а "моряк" и "рыцарь" для меня тогда звучало неразделимо. (31)Его руки до плеч были татуированы фигурами тигров, змей, флагов, именами, лентами, цветами и ящерицами. (32)От него несло океаном - родиной больших душ. (33)И он был так симпатично мужествен, как умный атлет... (34)Раненый помолчал. (35)Видимо, он боролся с желанием простить и с каким-то ядовитым воспоминанием. (36)Он вздохнул, поморщился, взглянул доктору в глаза и нехотя, сдавленно произнёс:

(37) - Пусть... уж... по закону.

(38)Доктор, тоже помолчав, встал.

(39) - Значит, "по закону"? - повторил он.

(40) - По закону. (41)Как сказал, — кивнул матрос и закрыл глаза.

(42)Я был так взволнован, что не вытерпел и ушёл во двор.

(43)Мне казалось, что у меня что-то отняли. (По А. Грину)

Брусницые Павел (группа 2 уровня)

Кто способен на прощение? Почему так важно быть милосердным? Над этими вопросами задумывается автор предложенного для анализа текста А. Грин, поднимая проблему прощения.

Рассматривая эту актуальную проблему, автор приводит в пример матроса, которого товарищ ударил ножом в спину. Ранение было несерьезным, и все думали, что он простит обидчика и поступит «по-человечески». Ведь тот «полон раскаяния», у него жена и дети, а его ожидают каторжные работы. Но матрос решил поступить «по закону» и не нашел в себе сил простить.

Автор считает, что нужно уметь прощать не только потому, что от твоего решения зависит судьба другого человека, но и для того, чтобы обрести душевный покой.

Я согласен с мнением автора. Действительно, лишь тот, кто умеет прощать, будет жить в гармонии с собой. Милосердие и сострадание – это одни из главных черт человека. Свою точку зрения могу подтвердить примером из литературы.

Так, в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита»  Понтий Пилат отправил на смертную казнь невиновного Иешуа. За трусость он был наказан вечным бессмертием и муками совести. Но милосердный Иешуа простил Понтия Пилата, и его прощение подарило тому покой и свободу.

Кроме того, приведу в пример одну из таких мировых религий, как христианство. Это религия призывает человека к прощению. Ведь злоба и обида разрушают душу человека и приносят ему страдания.

Таким образом, не каждый человек способен прощать. Но по-настоящему великодушен тот, кто способен забыть обиду.