В 4 Виды простых предложений

Типы предложений по наличию и характеру главных членов.

Двусоставные предложения - есть и подлежащее, и сказуемое.

Люблю отчизну я, но странною любовью.

Односоставные предложения - есть только или подлежащее, или сказуемое.

Люблю грозу в начале мая.

Виды односоставных предложений

Определённо-личное предложение - грамматическая основа в составе простого предложения либо одна из основ в составе сложного предложения, которая состоит только из сказуемого, выраженного глаголом 1-го или 2-го лица (подлежащего в таком предложении нет, но его можно легко восстановить, вставив местоимения я, ты, мы, вы)

Пример:

Спешу домой (можно вставить местоимение я)

Спешим в школу (можно вставить местоимение мы)

Спешите в школу! (можно вставить местоимение вы)

Неопределённо-личное предложение - грамматическая основа в составе простого предложения либо одна из основ в составе сложного предложения, которая состоит только из сказуемого, выраженного глаголом 3-го лица множественного числа (подлежащего в таком предложении нет, но его можно легко восстановить, вставив местоимение они)

Пример:

По радио объявляют посадку. (3-е л. мн.ч.)

По радио уже объявили посадку (мн.ч., прош. вр.)

Безличное - грамматическая основа, в которой нет и не может быть подлежащего (сказуемое в безличных предложениях не указывает и не может указывать на действующее лицо)

Пример:

Мне нездоровится (безличный глагол).

Светает. (безличный глагол).

Веет ветерком. (безличная форма личного глагола).

Назывноеграмматическая основа в составе простого предложения либо одна из основ в составе сложного предложения, которая состоит только из подлежащего (сказуемого в таком предложении нет)

Пимер:

Великолепная погода! Вот и река!