Общие правила по школьной программе

Виды связи в сложных предложениях

1. Бессоюзная - вид связи, при котором грамматические основы соединяются без помощи союзов (они могут соединяться тире, двоеточиями, запятыми и т.д.)

2. Сложносочинительная - вид связи, при котором грамматические основы соединяются при помощи сочинительных союзов, которые бывают:

• соединительными (и, да, ни-ни, тоже, также)
  • разделительными (или, либо, то-то, не то- не то)
  • противительными (а, но, да, зато)

3. Сложноподчинительная - вид связи, при котором грамматические основы соединяются при помощи подчинительных союзов. Данный вид связи характеризуется наличием главного и зависимого (придаточного) предложений.

Придаточное предложение - это предложение, к которому можно задать вопрос от главного.

Виды придаточных:

1. Определительное - отвечает на вопросы определений. Используемые союзы: который, куда, где, какой и т.д.
Иван остановился на пригорке, где росла развесистая берёза.

2. Изъяснительное - отвечает на падежные вопросы. Используемые союзы: чтобы, что, как, будто, где, сколько и т.д.
Он мечтал, что добро победит зло.

3. Обстоятельственное - отвечает на вопросы наречий. Используемые союзы: сколько, где, чтобы, так что, пусть, хотя и т.д. Виды придаточных обстоятельственных совпадают с разрядами наречий (образа действия, места, времени) + придаточное уступки ( отвечает на вопросы: вопреки чему? несмотря на что?) и  условия (при каком условии?).
Рыбу мы так и не вытащили, как ни старались. -прид. уступки.
Он поступил так, как никто не предполагал- прид. Обстоятельственное образа действия.