Общие правила по школьной программе

-Н- и -НН- в разных частях речи

Н пишется:

НН пишется:

В прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов ан/ян/ин: кожаный, серебряный, лебединый.

Искл: стеклянный, оловянный, деревянный.

В прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов онн/еннстанционный, хозяйственный.

Запомнить: ветреный, безветренный, масленый, промасленный (если есть приставка, то нн)

В причастиях, образованных от глаголов несовершенного вида, без приставок и без зависимых слов: груженый, сушёный.

Запомнить: смышленый, приданое, незваный, непрошеный.

В причастиях, образованных  от глаголов с приставками, или от глаголов совершенного вида, или имеющих зависимые слова: сушённый на солнце, купленный.

Искл.: раненый

Запомнить: данный, желанный, священный, нечаянный, нежданный, негаданный, неслыханный, невиданный.

В кратких формах причастия (что сделано?задано, заполнена, засеяны.

В прилагательных, образованных от существительных, при прибавлении суффикса н, если основа на н: истинный (истина), лимонный (лимон)

Запомнить: юный, румяный, свиной, единый, подлинный.

В кратких формах прилагательных (каков?), наречиях, существительных -  пишется столько н, сколько в прилагательных, или прич. от которых они образованы: копчености (копченый), священник (священный).

Запомнить: если в слове есть -ованный или -ёванный, то в любом случае пишется -НН- (искл: кованый, жёваный).