Сергею 44 года, он успеш­но прошёл со­бе­се­до­ва­ние при приёме на работу. Но ра­бо­то­да­тель отдал пред­по­чте­ние дру­го­му претенденту, менее успеш­но про­шед­ше­му собеседование, толь­ко потому, что он мо­ло­же Сер­гея на пять лет. Най­ди­те в приведённом спис­ке позиции, со­от­вет­ству­ю­щие пра­во­во­му кон­тек­сту опи­сан­ной ситуации, и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они указаны.

1) дискриминация

2) уго­лов­ное право

3) потерпевший

4) за­яв­ле­ние в отдел полиции

5) иск в суд

6) тру­до­вое право

Граждане РФ Марина и Михаил решили заключить брачный договор. Какие условия из перечисленных ниже необходимы для вступления брачного договора в силу? Запишите цифры, под которыми они указаны.

1) нотариальное удостоверение

2) письменная форма договора

3) регулирование личных неимущественных отношений

4) государственная регистрация брака

5) указание срока действия брачного договора

6) наличие общих несовершеннолетних детей

Джон, совершеннолетний дееспособный гражданин государства Z, обратился в полномочный орган государства Z с заявлением об отказе от гражданства, так как решил вступить в российское гражданство. При каких условиях Джон может вступить в гражданство РФ в общем порядке? Запишите цифры, под которыми указаны соответствующие условия.

1) наличие среднего общего образования

2) владение русским языком

3) наличие родственников в РФ

4) наличие собственности в РФ

5) наличие законного источника средств к существованию

6) обязательство соблюдать Конституцию РФ и законы

Марине 13 лет. Най­ди­те в приведённом спис­ке права, от­ра­жа­ю­щие её пра­во­вой статус, и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они указаны.

1) быть за­слу­шан­ной в ходе су­деб­но­го раз­би­ра­тель­ства по опре­де­ле­нию места жи­тель­ства при раз­во­де родителей

2) вно­сить вкла­ды в кре­дит­ные учре­жде­ния и рас­по­ря­жать­ся ими

3) за­ре­ги­стри­ро­вать на своё имя юри­ди­че­ское лицо

4) рас­по­ря­жать­ся сво­и­ми заработком, сти­пен­ди­ей и иными доходами

5) со­вер­шать мел­кие бы­то­вые сделки

6) за­клю­чать тру­до­вой до­го­вор (работа курьера) с со­гла­сия родителей

В соответствии с законом Константин работает лесорубом на государственном предприятии. Какая дополнительная информация свидетельствует о том, что его работа обусловлена прохождением альтернативной гражданской службы?

Запишите цифры, под которыми указана соответствующая информация. Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке возрастания.

1) Константин не вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор.

2) Константин не может подрабатывать по совместительству в других организациях.

3) Константин не имеет права обратиться в суд с жалобой на неправомерные действия работодателя.

4) Константину не предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск.

5) Время прохождения Константином АГС не будет засчитано в общий и непрерывный трудовой стаж.

6) Константин может быть занят только на тех должностях и только в тех организациях, которые содержатся в официальном перечне, ежегодно утверждаемом Минздравсоцразвития.

Работник фирмы П. ре­гу­ляр­но опаз­ды­ва­ет на работу, ссы­ла­ясь на проб­ки на дорогах. Вы­бе­ри­те из спис­ка понятия, термины, име­ю­щие от­но­ше­ние к ха­рак­те­ри­сти­ке дан­но­го правонарушения.

1) штраф

2) дис­ци­пли­нар­ное взыскание

3) тру­до­вое право

4) ад­ми­ни­стра­тив­ный проступок

5) преступление

6) выговор

Гражданин Р. постоянно оставляет свой легковой автомобиль на газоне возле дома. Сотрудники правоохранительных органов предупредили его о неправомерности таких действий. Выберите в приведённом ниже списке позиции, связанные с правовой оценкой данной ситуации, и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) трудовое право

2) административный проступок

3) дисциплинарная ответственность

4) штраф

5) конституционное право

6) судимость

15-летний ученик 9 класса Федя решил впервые устроиться на работу. Какие условия необходимо соблюдать его работодателю? Запишите цифры, под которыми указаны соответствующие условия.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке возрастания.

1) Максимальная недельная продолжительность рабочего времени не должна превышать 35 часов.

2) Работодатель обязан за свой счёт организовывать проведение медицинского осмотра.

3) Работодатель обязан оформить трудовую книжку и сделать соответствующие записи в ней.

4) Работодатель может предоставить Феде любую должность на выбор.

5) Работодатель может уволить Федю по своей инициативе только с согласия инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.

6) Работодатель при приёме Фёдора на работу не обязан получать письменное согласие одного из родителей (опекуна) и органа опеки и попечительства.

Гражданин Ерёмин, име­ю­щий су­пру­гу и дочь, решил оста­вить всё своё иму­ще­ство в на­след­ство внуку. При каких усло­ви­ях внук может стать един­ствен­ным на­след­ни­ком граж­да­ни­на Ерёмина? За­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми ука­за­ны со­от­вет­ству­ю­щие условия.

1) На­ли­чие но­та­ри­аль­но за­ве­рен­но­го за­ве­ща­ния Ерёмина.

2) Ерёмин ранее не со­став­лял дру­го­го завещания.

3) Су­пру­га и дочь Ерёмина яв­ля­ют­ся трудоспособными.

4) Ерёмин яв­ля­ет­ся дее­спо­соб­ным лицом.

5) Внук Ерёмина яв­ля­ет­ся совершеннолетним.

6) Внук про­жи­ва­ет вме­сте с Ерёминым и на­хо­дит­ся у него на иждивении.

В рай­он­ном суде рас­смат­ри­ва­ет­ся дело по на­ру­ше­нию пра­вил до­рож­но­го движения, по­влек­шее тяж­кий вред здо­ро­вью граж­да­ни­на А. Най­ди­те в приведённом спис­ке термины, ко­то­рые могут быть ис­поль­зо­ва­ны при ха­рак­те­ри­сти­ке су­деб­но­го раз­би­ра­тель­ства по этому делу, и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они указаны.

1) ответчик

2) уго­лов­ный процесс