Общие правила по школьной программе

Частицы не и ни

-НЕ- с разными частями речи.

1)Упрощённое правило:

-НЕ- пишется раздельно только в следующих случаях:

1. Если есть противопоставление с союзом а (дом не большой, а маленький)
  2. Если к определяемому слову относятся отрицательные местоимения или слова далеко не, ничуть не, вовсе не, отнюдь не (никому не интересный)
  3. С причастием, у которого есть зависимое слово (ещё не политый огород)
  4. С краткими причастиями, прилагательными степени и наречиями степени, с наречиями не на -О-, деепричастиями, глаголами, числительными, местоимениями ( кроме отрицательных и неопределённых)

Во всех остальных случаях -НЕ- пишется слитно.

2) Полное правило:

Часть речи

Слитно

Раздельно

Глагол, деепричастие, числительное.

Пишутся слитно глаголы с приставкой -недо- (обозначающей нехватку чего-либо): недосыпает, недоедает, недооценить, недосолить.

Запомнить: если глагол употребляется в прямом значении, и частица -НЕ- обозначает отрицание действия, то -НЕ- будет писаться раздельно.

Пример: не достает (не дотягивается) и недостаёт (не хватает); не доедает (не ест до конца) и недоедает (не получает нужного количества пищи).

С -НЕ- пишутся раздельно: не был, не зная.

Существительное.

Если можно заменить синонимом без -НЕ-неприятель (враг), неспециалист (дилетант), неправда (ложь).

1) Если есть противопоставление;
Не  осторожность, а трусость.

2) Если слово нельзя заменить синонимом без НЕ- ;
Это не город.

Прилагательное, наречия на -о- (образованые от качественных прилагательных)

1) Если можно заменить синонимом без -НЕ-неуверенно (робко).

2) Если пояснительное слово обозначает степень качества (весьма, крайне, очень, совершенно, почти, отчасти, довольно, гораздо, вполне, абсолютно, слишком).

1) Есть противопоставление с союзом а:
Дом не большой, а маленький.

2) Есть пояснительные слова со значением отрицания признака (вовсе не, отнюдь не, далеко не);
Отнюдь не интересный.

3) Если прилагательное с -НЕ-  нельзя заменить синонимом без не;
Кольцо не золотое, глаза не голубые.

4) В качестве пояснительного слова – отрицательное местоимение или наречие: никому, ничуть.

5) Прилагательное или наречие употреблено в сравнительной степени: не худший, не жуже.

Краткие прилагательные пишутся по тем же правилам, что и полные, за исключением тех, которые либо не имеют полной формы, либо имеют другое значение, чем в полной форме: не рад, не горазд, не должен, не обязан, не намерен, не склонен, не способен, не готов, не расположен.

Местоимение

В неопределённых местоимениях (некто, нечто) и отрицательных, употреблённых без предлога (некому, некого, нечем).

1) Раздельно со всеми, кроме отрицательных и неопределённых: не я, в не своём городе, не каждый.

2) В отрицательных местоимениях с предлогом: не с предлогом: не у кого.

Наречия не на о

Отрицательные наречия: негде, некуда, некогда, неоткуда, невдалеке, неспроста, некстати, недаром и т.д.

Большинство наречий, не образованных от прилагательных: не здесь, не так, не совсем; наречия, которые пишутся через дефис: не по-старому.

Причастие

С полными причастиями без зависимых слов (за исключением слов, обозначающих степень признака: крайне, совершенно и т.д.),  без противопоставления с союзом -а-.

Запомнить: на правописание отглагольных прилагательных не влияет наличие зависимых слов (нерассеянный на уроке ученик).

1) С краткими причастиями;
Книга не прочитана.

2) С полными причастиями, при которых есть зависимые слова;
Не заинтересовавший нас рассказ.

3) При причастии есть противопоставление с союзом а;
Не занконченный, а начатый.

Остальные пишутся по общим для прилагательных правилам.

Запомнить:

1. Со служебными частями речи -НЕ-  пишется раздельно;
  2. Не пишется слитно, когда слово не употребляется без -НЕ- (негодовать, нездоровится, ненависть, небылица, ненастный, нелепый, нечаянно, недоумевающий).

Частицы -НЕ- и -НИ-.

Значения частицы -НЕ-

Значения частицы -НИ-

1. Отрицание;
Этот день не похож на другие.

1. Отрицание в предложениях без подлежащего:кругом ни деревца.

2. Утверждение при двойном отрицании;
Его талант не мог не изумлять меня.

2. Усиление отрицания (если уже есть частица-НЕ- или слово нет);
Шум прибоя не затихал ни на минуту.

3. Утверждение в вопросительно-восклицательных предложениях;
И какой же русский не любит быстрой  езды!

3. Утверждение и обобщение после относительных местоимений и наречий;
Какую профессию ты бы ни избрал, искренне люби её.