Эссе по обществознанию (ЕГЭ)

Камалова Зухра (группа 2 уровня)

"Весь мир-театр, а люди в нём актёры"

Нельзя не согласиться с великим английским поэтом и драматургом Уильямом Шекспиром. Проблема необходимости социальных статусов и ролей, поднятая автором, актуальна всегда. Ещё древние римляне сравнивали нашу жизнь со спектаклем. Как и у актёров в театре, у каждого человека есть своя роль, и даже не одна. Социальная роль- это образец поведения, закрепившийся в данном обществе. Она определяется социальным статусом- положением индивида в социальной структуре группы или общества, связанным с определёнными правами и обязанностями.
Социальный статус может быть врождённым, не зависящим от нас, и приобретенным, которого мы добились сами. Каждый человек обладает множеством социальных статусов, так как включён в различные социальные группы и категории. Таким образом, у каждого есть свой ролевой и статусный набор- совокупность всех статусов человека. Но так или иначе почти каждый примеряет на себе базовые социальные роли: труженик, собственник, потребитель, гражданин и член семьи. Все, рождаясь, становятся сыновьями или дочерьми, потом в школе становятся учениками, приятелями, одноклассниками и друзьями. Поступив в университет, мы меняем статус школьника на статус студента.
Актёры играют разные роли, получают новые. Так и мы иногда меняем свой социальные статус, в таких случаях говорят о таком явлении, как социальная мобильность.
.
В современном мире во всех развитых странах общества открытые, а значит, у каждого есть возможность изменить свою жизнь, изменив свой социальный статус. Но иногда это требует очень больших усилий, а особенно трудно было при закрытых обществах. Так, великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов родился в семье черносошного крестьянина- помора. Он жил в небольшой деревеньке, был обучен письму и арифметике, с детства любил книги. Его тяга к знаниям была настолько велика, что он пешком отправился вместе с караваном в Москву, чтобы продолжить своё обучение. Благодаря своей целеустремлённости и заинтересованности он получил чин колежского советника, который давал право на потомственное дворянство, он стал академиком, первым русским учённым-естествоиспытателем мирового значения.
Я полностью согласна с мнением Уильяма Шекспира. Он провёл блестящую аналогию. Действительно, всю жизнь мы играем множество ролей. Как театру необходимы актёры, так и общество не может обойтись без социальных статусов и ролей.